Начальник караула пожарной части Могилевского района рассказал о трудовых буднях

Когда слышишь слово «спасатель», перед глазами встает образ смелого, решительного, самоотверженного человека, не понаслышке знающего цену человеческой жизни и готового прийти на помощь тогда, когда ситуация уже кажется безвыходной. Именно таков герой нашего материала – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №5 Могилевского РОЧС Денис Клепча. Накануне профессионального праздника мы беседуем с ним об избранном поприще, нелегких буднях работников МЧС, героических поступках и профессиональном долге.

Денис Клепча родился и вырос в агрогородке Кадино в семье пожарного. Для сына с малых лет папа был примером для подражания. С восхищением глядя на отца, Денис ещё тогда, в детстве, решил, что пойдёт по его стопам. С возрастом желание стать спасателем крепло. И вот мечта осуществилась. Отучившись два года в профильном классе МЧС в СШ №31 г. Могилева и постигнув азы аварийно-спасательного дела, в 2006 году Денис начал работать пожарным. Через два года стал командиром отделения ПАСП-11 Могилевского городского отдела по ЧС, а с декабря 2017 года работает в нынешней должности.

«Пока работал, заочно учился в БГСХА, сейчас – в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, – рассказывает Денис Клепча. – Я хочу совершенствовать свои знания и стать настоящим профессионалом в своем деле».

На начальнике караула лежит большая ответственность, ведь он руководит дежурной сменой и организовывает спасательные операции. Зачастую от принятых им решений зависят жизни людей, но это Дениса не пугает.

«Мне кажется, чем большая ответственность на человека возлагается, тем больше у него шансов проявить себя. Чтобы понять, по силам ли человеку определенная работа, нужно дать ему попробовать это сделать», – делится своими мыслями наш собеседник, отмечая, что с обязанностями в нынешней должности он хорошо справляется.

На счету у Дениса Клепчи не одна спасенная жизнь. Сколько их было за время службы, он не считал. Однако специально для нас, заглянув в личный формуляр работника, в котором с 2009 года ведется учет всех спасенных людей, обыденно, без лишнего хвастовства сказал:

«Всего пятнадцать человек».

Героем он себя не считает, ведь это его прямой долг – спасать людей. Денис рассказал об одном из первых и своём самом памятном случае спасения людей:

«Это произошло в 2013 году, когда я работал в городском отделе по ЧС. Произошло возгорание в квартире по улице Первомайской, 31. Моё подразделение прибыло на вызов вторым. Нам поступила информация, что на одном из верхних этажей находятся пятилетний ребенок с бабушкой. Мы смогли проникнуть в задымленную зону и спасти их».

В том же году за доблестную службу Денис Клепча был награжден знаком «Отличник МЧС».

На вопрос, что самое главное в работе спасателя, наш собеседник отвечает:

«Главное – принять правильное решение. Когда ты приезжаешь на вызов и начинаешь выполнять свою работу, то оно должно приниматься быстро, без лишних раздумий. Уже потом, когда всё закончилось, обдумываешь, что произошло и что могло бы случиться».

По мнению огнеборца со стажем, самые страшные ситуации – это пожары на производственных предприятиях:

«Хотя пожар – это всегда страшно. Даже если горит сарай или баня, никто не знает, что хранится внутри, возможно, там газовый баллон, который может взорваться в любой момент».

Для ПАСЧ №5 прошлый год по сравнению с предыдущими был относительно спокойным. Конечно, спасатели всё равно участвовали в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Одно из самых крупных происшествий произошло в июле в садовом товариществе «Химик», где из-за подтопления населенного пункта пришлось эвакуировать 16 человек. Спасатели работали без перерыва более двенадцати часов.

Начальник караула рассказывает, что в его части очень дружный коллектив:

«Я сравниваю наших ребят с мушкетёрами, когда один за всех и все за одного. Именно такая атмосфера царит у нас в коллективе. По-другому здесь просто нельзя. Нередко от человека, с которым работаешь, зависит твоя жизнь в прямом смысле этого слова».

Забота и поддержка для любого работника МЧС очень важны. Когда тебя ждут родные, нужно во что бы то ни стало вернуться домой. После напряженного рабочего дня Дениса встречают с работы любящая жена и четырехлетний сынишка Семён. Супруги вместе уже почти 10 лет, но чувство тревоги за мужа у Елены не прошло до сих пор.

«Она всегда за меня переживает. Сейчас уже немного привыкла к моей работе, а раньше по несколько раз в час звонила, не спала ночами и ждала, если я выезжал на вызов», – говорит мужчина.

О сыне, хоть тот ещё и мал, Денис рассказывает с гордостью и мечтает, что Семён также пойдёт по стопам отца и дедушки:

«Настаивать не буду. Пожарным нужно родиться. Эта профессия сама тебя выбирает. И если мой сын захочет стать спасателем, то я буду только рад».

Ольга СНЫТКО.
Фото автора.

Добавить комментарий