Подведены итоги работы АПК Могилевской области

В Бобруйске состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, на котором были рассмотрены итоги работы организаций АПК Могилевской области за 2018 год.

В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, ученые, председатели гор-райисполкомов, начальники и специалисты райсельхозпродов, руководители сельхоз-организаций, директора перерабатывающих предприятий АПК Могилевщины.

Было отмечено, что задачи перед АПК области стоят масштабные. К 2020 году в отрасли необходимо обеспечить заработную плату 1000 рублей. В молочном товарном производстве на фермах удой от коровы надо увеличить до 6 тысяч килограммов, а на молочно-товарных комплексах до – 7 тысяч.

В докладе первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Николай Коротин отметил выполнение лишь трех из основных целевых показателей – по производительности труда; темпу роста экспорта сельхозпродукции и продуктов питания; коэффициенту отношения финансовых обязательств к выручке. Вместе с тем было констатировано снижение производства молока, мяса КРС, зерновых и зернобобовых культур.

Отмечено, что работа аграрной отрасли области требует нового формата. Развивать на современном этапе растениеводство и животноводство можно только при условии четкого соблюдения технологических требований. Перед каждым районом поставлена задача – организовать работу сельхозпроизводства в соответствии с рекомендациями специалистов и ученых.

В числе лидеров, входящих в 17% Могилевских сельхозпредприятий, показывающих результаты выше общереспубликанского уровня, было названо сельхозпредприятие Могилевского района – ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

За достигнутые высокие результаты в минувшем году министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц вручил заслуженные награды трём представителям области, в том числе Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь награжден директор ЗАО «Серволюкс Агро» Василий Мазурик.

Наш корр.

Добавить комментарий