Обучающий семинар по навыкам ухода за инвалидами прошел в Солтановском психоневрологическом доме-интернате

Обучающий семинар по навыкам ухода за инвалидами с резко выраженным ограничением в передвижении и оказанию первой помощи при несчастных случаях прошел на базе ГУСО «Солтановский психоневрологический дом-интернат».

Открывая семинар, главный врач УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Сергей Караев отметил, что в обыденной жизни возникает немало ситуаций, когда человеку требуется оказать неотложную доврачебную помощь. Это травмы, кровотечения, поражения электрическим током и многое другое. От правильно оказанной первой медицинской помощи зачастую зависит жизнь человека. Такими навыками должен обладать не только средний медицинский персонал, но и каждый человек.

О том, как ухаживать за тяжелобольными пациентами, рассказала главная медицинская сестра УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Ирина Семочкина. Информация сопровождалась видео-слайдами и была интересна не только медицинским работникам, но и тем, кто осуществляет уход за тяжелобольными на дому.

Старшая медицинская сестра ГУСО «Солтановский психоневрологический дом-интернат» Ирина Семина, медсестра Алина Боровецкая и санитарка Нина Малятова показали основные приемы ухода за тяжелобольным пациентом. Они продемонстрировали способы переодевания, смены постельного белья и другие манипуляции.

Об уходе за больными с колостомой, трахеостомой и цистостомой рассказала медицинская сестра терапевтического отделения Княжицкой участковой больницы Виктория Луценина.
Содержательным было выступление старшей медсестры УЗ «Могилевския поликлиника № 11» Ларисы Тарановой, которая рассказала, как правильно оказывать первую помощь при обмороке, кровотечениях, переломах конечностей, позвоночника, ожогах, обморожениях, поражении электрическим током, утоплении и др.

Заместитель главного врача УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Григорий Моисеев провел практическое занятие, касающееся сердечно-легочной реанимации. Присутствующие были ознакомлены с работой дефибриллятора (прибора для восстановления работы сердца), техникой непрямого массажа сердца.

По окончании семинара директор ГУСО «Солтановский психоневрологический дом-интернат» Александр Иваненко поблагодарил за содержательные презентации, подготовленные медицинскими работниками для своих коллег.

Участники семинара ознакомились с медоборудованием дома-интерната и условиями проживания в этом учреждении.

Олег Дятлов
Фото Юлии Маркович

Добавить комментарий