Отчетно-выборное собрание состоялось в Могилевском райпо

В среду в Могилевском райпо состоялось отчетно-выборное собрание, на котором присутствовали председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель правления Могилевского облпотребсоюза Сергей Шуркало, председатель правления райпо Татьяна Барлюгова.

С докладом по основному вопросу повестки дня «О работе правления потребительского общества за 2014–2018 гг. и задачах по дальнейшему развитию и совершенствованию потребкооперации района» выступила председатель правления Могилевского райпо Татьяна Барлюгова, которая отметила, что последние годы для системы райпо были нелегкими, но кооператоры успешно адаптировались к условиям работы современной рыночной экономики и сумели достичь хороших результатов при высокой конкуренции. Перед райпо были поставлены задачи по повышению эффективности работы системы потребительского общества, наращиванию объемов деятельности всех отраслей, улучшению качества обслуживания жителей района. В ходе реализации утвержденных мероприятий были выполнены 6 из 9 прогнозных показателей экономического развития на 2018 год. В предыдущие годы организация также в основном обеспечивала выполнение поставленных задач.

За 5 отчетных лет среднегодовой объем товарооборота розничной торговли увеличился на 35 %, заготовительный оборот – почти в два раза, на 80 % увеличилось производство промышленной продукции через скотобойный пункт. За эти годы на экспорт было поставлено продукции на 1,4 млн долларов. В два раза обеспечен рост собственных оборотных средств – это позволило организации не привлекать кредиты для оплаты задолженности поставщикам за товары.

На протяжении всей пятилетки была обеспечена рентабельная работа райпо. За этот период было получено 1,4 млн рублей чистой прибыли.

Приведенные в докладе цифры свидетельствовали о том, что с 2014 по 2018 годы потребительская кооперация района динамично развивалась и укрепляла свои позиции.

С 1 марта текущего года в Могилевском райпо произошло масштабное структурное преобразование: к нему присоединено Быховское райпо. В связи с этим и задачи перед потребительской кооперацией поставлены серьезные. Среди основных были озвучены: разработка единой ассортиментной и маркетинговой политики организации, внедрение нового оборудования, современных форм и методов обслуживания, повышение финансовой устойчивости и другие.

В завершение выступления Татьяна Барлюгова поблагодарила руководство облпотребсоюза и райисполкома за оказываемую помощь и поддержку, а коллег – за добросовестную плодотворную работу.

В прениях по докладу выступили заведующий магазином агрогородка Кадино Марина Казначеева и заведующий магазином агрогородка Речки Мария Кухоренко. Они подняли общий вопрос нехватки кадров и резерва квалифицированных специалистов. Проблема достаточно актуальна, и ситуация может усугубиться в любое время, так как из работающих в районе продавцов двадцать семь – пенсионеры, которые могут уйти на заслуженный отдых в любое время.

С отчетом по работе ревизионной комиссии выступил её председатель Василий Ровский.

Анатолий Дутько дал положительную оценку деятельности райпо за последние 5 лет. Говоря об итогах работы района за 2018 год, он подчеркнул, что удельный вес торговли в общем объеме выручки района составил почти 33 %. Более высокие результаты только в промышленности.

«Могилевское райпо вносит весомый вклад в развитие района, демонстрирует стабильную, эффективную работу, динамично развивается и максимально отвечает запросам современного потребителя», – высказал мнение председатель райисполкома, отметив глубокую социальную направленность в деятельности потребкооперации, когда человек и его потребности, изученные до мелочей, остаются главным приоритетом в работе.

Сергей Шуркало поблагодарил работников потребкооперации за плодотворную, высококачественную работу, посоветовав правлению в дальнейшем обратить внимание на некоторые проблемные моменты: вопросы издержек (транспортные расходы, затраты электроэнергии и услуги связи), кадровые вопросы.

После рассмотрения всех вопросов повестки дня работа райпо была признана удовлетворительной.

В завершение отчетно-выборного собрания все присутствующие единогласно проголосовали за то, чтобы председателем правления районного потребительского общества оставалась Татьяна Барлюгова. Принимая цветы и поздравления от коллег, Татьяна Мефодьевна пообещала оправдать оказанное доверие.

Ольга Снытко
Фото Юлии Маркович

Добавить комментарий