Председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько провел выездное совещание по вопросам животноводческой отрасли

6 марта под руководством председателя райисполкома Анатолия Дутько прошло выездное совещание, посвященное вопросам животноводческой отрасли. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Степан Полонников, начальник производственного отдела райсельхозпрода Владимир Тюльменков, руководители хозяйств, зоотехники, ветврачи, специалисты сельхозпредприятий.

На предварительном заседании Анатолий Дутько подчеркнул, что намерен возобновить практику подобных совещаний с выездом на животноводческие объекты. Теперь такие мероприятия будут проходить на постоянной основе. Руководители и специалисты других хозяйств смогут наглядно ознакомиться с работой сельхозпредприятий района, взять для себя что-то на заметку.

Вопросы животноводства на сегодняшний день весьма актуальны. В хозяйствах наблюдается спад производства молока по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Положительные результаты показывают 5 хозяйств: ОАО «Тишовка», СДП «Авангард», ЗАО «АК «Заря», ОАО «Фирма «Кадино» и филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». Среди причин валового недобора молока – недостаточная работа по сохранности молодняка, воспроизводству стада, а также отступление от основ технологического процесса.

Председатель райисполкома поставил перед всеми руководителями задачи: приложить все усилия, чтобы выйти на максимальное поголовье, которое было ранее в районе, – 48 тысяч голов КРС; выполнить доведенное задание по производству молока.

Участники выездного совещания посетили несколько ферм. Первым пунктом остановки стала МТФ д. Севостьяновичи ОАО «Тишовка». Анатолий Дутько отметил в целом хорошую работу животноводческой службы. В помещениях чисто и сухо, скот ухоженный и упитанный. Из недостатков акцент был сделан на сортировку КРС.

Председатель райисполкома ознакомился с санитарно-бытовыми условиями на ферме, отметив, что кроме производства молока руководители должны уделить особое внимание созданию достойных условий для работы и отдыха тружеников. На животноводческих объектах должна быть культура производства, которая, по словам председателя, начинается с поддержания порядка.

Глава района также напомнил, что на всех фермах и комплексах в обязательном порядке должны быть молочные лаборатории.

Выездное совещание продолжилось на МТФ д. Сумароково СДП «Авангард». В последние месяцы здесь удалось добиться значительных подвижек. «Ферма плюсует по получению молока на корову на 1 литр 300 граммов, среднесуточные привесы с начала года составили 770 граммов, кроме того, последние 4 месяца молоко идёт только сортом «экстра», – рассказала заведующий МТФ Татьяна Лозикова.

Председатель райисполкома отметил хорошее состояние фермы и порядок, который здесь поддерживается. Животноводческий объект сдан в эксплуатацию 18 лет назад, но выглядит не хуже, чем некоторые не так давно построенные МТК. Было обращено внимание на то, что для выгула скота надлежащим образом оборудованы места. Из минусов Анатолий Дутько указал на недостаточно принимаемые меры по обрезке животным рогов.

В преддверии весенней посевной актуальны вопросы подготовки техники, поэтому участники совещания посетили машинный двор хозяйства. На территории мехдвора царит идеальный порядок, и, как выяснилось, к предстоящей сельскохозяйственной кампании техника здесь уже полностью подготовлена.

МТФ в д. Новое Пашково стала завершающим объектом выездного совещания. Здесь вёлся разговор о кормовой базе – одной из основ роста производства продукции животноводства. В хозяйствах должны позаботиться о том, чтобы всё поголовье было обеспечено качественными кормами в необходимом количестве.

Подводя итоги совещания, Анатолий Дутько подчеркнул, что руководителям и специалистам сельхозпредприятий необходимо устранить имеющиеся недоработки в хозяйствах с учётом увиденного и услышанного и в дальнейшем вопросы животноводства держать под личным контролем.

Ольга Снытко
Фото автора

Добавить комментарий