Состоялась сессия Могилевского районного Совета депутатов

На 11-ой очередной сессии районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва были рассмотрены отчеты районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов (отчеты опубликованы в районной газете от 16 марта 2019 года). В работе сессии приняли участие председатель райисполкома Анатолий Дутько и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Хищенко.

Вначале председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко поздравил с юбилеем депутата по Сидоровичскому избирательному округу № 33 Сергея Куцанова, вручив ему цветы.

При обсуждении докладов депутат по Мостокскому избирательному округу № 23 руководитель ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич рассказал о проводимой работе в рамках реализации Указа № 100 Президента Республики Беларусь. Только за 2018 год на территории хозяйства введено в севооборот более 10 гектаров неиспользуемых земель. В минувшем году построено 5 домов, которые выделены специалистам ОАО «Могилевский ленок». В настоящее время ведется реконструкция столовой и здания сельского клуба в д. Макаренцы.

О работе по благоустройству сельских населенных пунктов говорила председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская. По ее словам, радиус от агрогородка Семукачи до дальней деревни составляет 25 километров, территория огромная. В прошлом году проведено озеленение в Семукачах, вырубка дикорастущих кустарников в д. Островщина и ряд других работ. В д. Б. Белевичи благоустроен парк, установлены беседка и скамейки. Многое сделано по ремонту шахтных колодцев в населенных пунктах.

О работе, проводимой учреждениями образования, рассказала депутат по 1-му Кадинскому избирательному округу № 15 Наталья Тарасенко. Как было отмечено, минувший год был ознаменован знаковыми мероприятиями, которые широко освещались в районной газете.

На сессии заслушана информация начальника РОЧС Михаила Миколуцкого «О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению гибели на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях».

На территории нашего района за 2018 год произошло 62 пожара, в которых погибло 8 человек. Рост числа пожаров наблюдается на территориях Буйничского, Дашковского, Кадинского, Подгорьевского и Маховского сельсоветов.

Невзирая на то, как отметил начальник РОЧС, что смотровыми комиссиями проводится определенная работа по обследованию домовладений граждан, этого явно недостаточно.

Следует чаще проводить сельские сходы с обсуждением на них вопросов обеспечения пожарной безопасности с демонстрацией фильмов по предупреждению пожаров и гибели людей.

На сессии также рассмотрены вопросы, касающиеся утверждения отчета об исполнении районного бюджета за 2018 года, о предоставлении льгот по налогам, сборам, об изменении отдельных решений, принятых районным Советом депутатов. С информацией перед присутствующими выступила начальник финансового отдела райисполкома Ирина Чиндо.

Депутаты были ознакомлены с проектами решения, после чего состоялось голосование по всем вопросам, вынесенным на повестку дня.

Олег Дятлов
Фото Юлии Маркович

Добавить комментарий