Участковый Василий Лагуновский: всегда готов помочь людям

Старший участковый инспектор по Дашковскому сельскому Совету Василий Лагуновский в милиции более 25 лет. Сейчас под его пристальным вниманием находятся 5 населенных пунктов: Дашковка, Стайки, Лежневка, Бовшево, Новоселки. Радиус обслуживания большой, но участковый успевает. Родом он из здешних мест, поэтому хорошо знает людей.

Семейные скандалы, кражи, ссоры соседей… Почти каждый день участковому приходится сталкиваться с подобными ситуациями. За каждым таким фактом – человеческие судьбы.
Василий Лагуновский всегда взвешенно, аргументированно принимает решения. Никогда не делает скоропалительных выводов. Особое внимание уделяет профилактической работе с неблагополучными семьями, лицами, злоупотребляющими спиртным. Ведь, как показывает практика, именно такие люди наиболее склонны к совершению правонарушений и преступлений.

С детства Василий Лагуновский хотел работать в милиции. Мальчишкой грезил о борьбе с преступниками, о раскрытии запутанных дел, увлекался чтением детективов, не раз пересматривал художественные фильмы о работе сотрудников милиции. После службы в Вооруженных Силах в 1992 году решил пойти в милицию. В том же году трудоустроился на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции Могилевского отдела внутренних дел на транспорте, во время работы поступил и заочно обучался в Могилевской школе милиции МВД Республики Беларусь. В 1999 году был назначен на должность участкового инспектора милиции группы общественной безопасности и профилактики отделения милиции РОВД, а в 2006 году назначен на должность старшего участкового инспектора милиции.

Главные черты характера участкового инспектора – это выдержка и спокойствие. Доброта, отзывчивость, честность, порядочность, верность служебному долгу – вот те качества, которые отличают участкового инспектора «по призванию» от тех, кто попал в эту службу случайно.

Находясь с Василием Михайловичем на его административном участке, действительно ощущаешь, что этот человек пользуется заслуженным авторитетом среди населения, его уважает не только взрослое поколение, но и молодежь. К слову, за время службы Василий Лагуновский получил государственные награды — медаль «За безупречную службу» III степени и медаль «90 лет Белорусской милиции», награжден нагрудным знаком «Класны спецыялiст МУС» I класса. Пожелаем ему удачи в дальнейшей службе.

Олег Дятлов
Фото автора

Добавить комментарий