Учитель по хоровому пению Наталья Коржова: если в душе звучит музыка

Преданность песне и родному краю – так можно, наверное, сформулировать жизненные принципы Натальи Коржовой. Вот уже почти 20 лет Наталья Васильевна, учитель первой категории по хоровому пению, работает в Могилевском районе. Сначала была Тишовская детская школа искусств. А сейчас Наталья Коржова ведет хоровой класс Кадинского филиала ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л. Л. Иванова», организованный на базе ГУО «Мостокский УПК детский сад–средняя школа», где благодаря ее стараниям был создан известный в регионе ансамбль народной песни «Калiнка». Музыкальный коллектив, в составе которого 14 школьников всех возрастов, принимает активное участие во всех значимых событиях района.

«Очень нравится дело, которым занимаюсь. Радует, что мои воспитанники тоже увлечены музыкой, любят репетиции и выступления, к тому же, занятия в хоровом классе совсем не мешают учебе. Наоборот – ребята становятся собранными, всегда заняты делом, у них нет времени на всякие глупости».

Кстати, своих подопечных педагог ведет еще с дошкольного возраста, так как занимается с малышами и в детском саду. Да и с их родителями налажен хороший контакт. И здесь ничего удивительного. Она сама родом из Мостка, поэтому мам и пап нынешних школьников знает с детства – вместе росли.

Хорошо знают опытного культработника и в агрогородке Восход – в местном Центре культуры и досуга она ведет кружок сольного пения.

С огромным удовольствием Наталья Васильевна поет сама и с успехом выступает в составе вокальных коллективов «Вербнiца» и «Заранiца».

Что же касается педагогической деятельности, то, наверное, нет для учителя большего счастья, чем видеть, что кто-то из учеников решил продолжить дело жизни, а это значит, что людей, преданных искусству, станет больше.

Добавить комментарий