Зампредседателя райисполкома Сергей Папков: Каждый подъезд в Могилевском районе может стать образцовым

Власти нашего района всегда уделяли особое внимание вопросам благоустройства, мероприятия по которым зачастую проходят с выездом на место. Такой подход наиболее эффективен, потому что позволяет наглядно и достоверно оценить ситуацию, сложившуюся в населенных пунктах района.

На постоянной основе проводится выездной штаб по наведению порядка, содержанию жилого фонда и придомовой территории под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Папкова. В этот раз наиболее острые проблемные вопросы в сфере ЖКХ были рассмотрены на примере агрогородка Межисетки. В заседании выездного штаба приняли участие начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Кабетов, директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Ващило, председатель Дашковского сельисполкома Светлана Кузьменкова, руководители и специалисты отделов МУКП «Жилкомхоз», начальники участков и мастера ЖЭУ, а также представители других заинтересованных служб.

Мероприятие началось в райисполкоме, где шел разговор о принятой 4 марта Директиве Президента Республики Беларусь № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». Сергей Папков отметил, что большую долю от общего количества обращений граждан составляют нарекания на работу коммунальщиков. По его мнению, многие вопросы в этой сфере можно было бы решить на местах, не вынуждая людей обращаться в вышестоящие органы. Вместе с тем, если бы каждое звено службы ЖКХ добросовестно выполняло все свои должностные обязанности, проблем бы и вовсе не возникало. «Качество предоставляемых вами услуг должно в полной мере соответствовать всем требованиям. Люди должны видеть, за что платят деньги», – подчеркнул заместитель председателя райисполкома.

Он сообщил, что в ближайшее время будет проведена аттестация начальников участков и мастеров ЖЭУ на знание своих должностных обязанностей.

Специалистам отделов МУКП «Жилкомхоз» Сергей Папков поручил кардинальным образом пересмотреть свой подход к организации работы: «На предприятии должна быть построена новая, эффективная система работы».

В ходе выездного штаба особое внимание было уделено вопросам содержания мест общего пользования. На наглядном примере, пройдя по одному из подъездов жилого дома в агрогородке Межисетки, Сергей Папков указал на недоработки коммунальной службы. В каждом подъезде должен висеть график уборки, которого необходимо строго придерживаться. Заместитель председателя райисполкома дал поручение в месячный срок изготовить рамки с креплением для таких графиков.

«Все квартирные электрощитки в обязательном порядке должны быть закрыты, покрашены и подписаны, – потребовал Сергей Валерьевич. – От этого в первую очередь зависит безопасность жильцов».

Были обсуждены вопросы ремонта почтовых ящиков, освещения мест общего пользования – в районе необходимо установить 2 тысячи энергосберегающих приборов.
Сергей Папков уверен, что каждый подъезд в Могилевском районе может стать образцовым: на стенах могут висеть картины, на лестничных клетках – стоять вазоны с живыми цветами. Главное – желание самих жильцов и активная позиция работников коммунальных служб. «Я вижу, что подъезд, в который мы сегодня зашли, чисто убран, на стене висит картина, штаб участка «Межисетки» подготовился к нашей встрече. Думаю, жильцы этого подъезда также увидели положительные перемены, и хочу, чтобы в ближайшее время жители всех подъездов нашего района также заметили улучшения в работе коммунальных служб в своих домах», – отметил Сергей Папков.

На заседании выездного штаба была поднята тема уборки придомовых территорий, подвалов, содержания хозяйственных построек собственников. Для этого нужно организовывать встречи с населением, где жильцам должны разъяснять, что согласно законодательству они тоже обязаны соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения. Ведь всем известна прописная истина: «Чисто, не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Это касается и несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов, и оставленного крупногабаритного мусора. Здесь стоит отметить, что в небольших населенных пунктах вероятность выявить нарушителей выше. Разбираться с недобросовестными гражданами в таком случае будут по всей строгости закона.

В ходе встречи мастер ЖЭУ «Межисетки» Ольга Хамицевич доложила о выполненных и запланированных мероприятиях по текущему и капитальному ремонту жилого фонда. Были обсуждены наиболее острые моменты, выявленные в ходе осеннего осмотра жилого фонда в агрогородке.

Участники штаба посетили банный комплекс. Сергей Папков напомнил, что согласно поручению Президента все бани общего пользования должны функционировать. Он отметил, что формальный подход к этому вопросу недопустим: «Необходимо не просто восстановить бани, а сделать их лучше, чтобы комплексы соответствовали всем современным требованиям и спрос на услуги был не только у местного, но и у городского населения».

Сергей Папков проверил, на какой стадии находится возобновление работы банного комплекса в Межисетках. Как выяснилось, доделать осталось немного. По мнению Сергея Валерьевича, большинство вопросов можно решить в короткий срок, поэтому он поставил задачу к 1 апреля запустить банный комплекс.

Ольга Снытко
Фото автора

Добавить комментарий