Анатолий Дутько о благоустройстве: Почему нет инициативы на местах, а работу ведете по указке?

В пятницу состоялось заседание районного штаба по наведению порядка на земле. Открывая его, председатель райисполкома Анатолий Дутько сообщил приятную новость: по согласованию с геральдическим советом принято решение утвердить символику – флаг и герб нашего района.

Присутствующим также был представлен исполняющий обязанности председателя Маховского сельисполкома Мхоян Вардан Манвелович.

Иллюстративное фото / Фото: Юлия Маркович

Что касается наведения порядка и благоустройства, в первую очередь предметный разговор вёлся о ликвидации несанкционированных свалок.

– Почему нет инициативы на местах, а работу ведете по указке? Где деятельность контролирующих служб? – эти и другие вопросы руководитель района задавал председателям сельисполкомов и другим ответственным за вопросы благоустройства. Порядок и чистота должны быть везде, начиная от населенных пунктов и заканчивая объектами производственной и социально-культурной сферы.

Неоднократно гражданам, проживающим в нашем районе, напоминалось о мерах ответственности за ненадлежащее содержание придомовых территорий. Но полностью понимают это, как показывает практика, только когда дело доходит до составления административных протоколов. Штрафы, как было отмечено, – последняя мера по воспитанию людей, но она действенная.

Информация по благоустройству за неделю начальника отдела ЖКХ рай-исполкома Андрея Кабетова была подкреплена слайдами, причем фотоснимки делались до уборки мусора и других бытовых отходов на сельхозпредприятиях и после проведенных работ. В качестве положительного примера можно привести ОАО «Полыковичи», когда обнаруженный мусор, остатки полусгнившей соломы возле силосной ямы были ликвидированы в течение нескольких дней, после чего участок был облагорожен.

Председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко обратил внимание, что в районе будет продолжена практика проведения Дней сельских Советов, поэтому председателям сельисполкомов на местах следует держать на постоянном контроле вопросы благоустройства.

Что касается субботника, то основные работы проведены в оздоровительном лагере «Колосок», на Кургане Славы в д.Дубинка, в агрогородке Мосток. Повсеместно будет осуществляться высадка деревьев и декоративных кустарников. Приобретены саженцы туй, которые станут прекрасным украшением любого участка. В целом на субботнике предстоит поработать дружно и плодотворно.

Олег Дятлов

Добавить комментарий