Пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким стала Звездным послом II Европейских игр

Выдающейся спортсменке, пятикратной олимпийской чемпионке, пятикратной чемпионке мира, двукратной чемпионке Европы и многократной чемпионке СССР по спортивной гимнастике Нелли Ким присвоено почетное звание «Звездный посол II Европейских игр 2019 года». Соответствующий сертификат ей вручен сегодня в Минске.

В эти дни Нелли Ким находится в белорусской столице в роли главного судьи международных тестовых соревнованиях по спортивной гимнастике ко II Европейским играм, которые проходят в «Минск-арене» 25–27 апреля.

Вручил Нелли Ким сертификат о присвоении почетного звания Звездного посла директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин.

– Благодарна за то, что мне оказана такая честь. Присвоение почетного звания Звездного посла II Европейских игр накладывает дополнительную ответственность, так как важно донести людям объективную, максимально полную и достоверную информацию об этих крупнейших соревнованиях. Сейчас, получив сертификат и этот высокий титул, свою задачу я вижу таким образом, чтобы еще активнее рекламировать Игры. Для меня важно делать это с той позиции, что они пройдут в нашей республике, что в их программе есть спортивная гимнастика, а сама я являюсь судьей по спорту, – прокомментировала свои планы в новом статусе Нелли Ким.

Также она выразила убежденность в способности Беларуси провести мультиспортивный форум Европы на высоком уровне, использовав для этого успешный опыт организации множества международных топ-соревнований. Площадку «Минск-Арены», на которой состоятся состязания по спортивной гимнастике на Играх, прославленная спортсменка, выступавшая за команду БССР, считает одной из лучших в мире.

Нелли Ким является заслуженным мастером спорта СССР. После окончания спортивной карьеры она долгое время работала на тренерском поприще, тренировала различные национальные сборные по спортивной гимнастике, в том числе и белорусскую. Впоследствии Нелли Ким стала международным арбитром и судила крупнейшие соревнования, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. Сейчас она занимает посты вице-президента Международной федерации гимнастики (FIG) и заместителя председателя Белорусской ассоциации гимнастики (БАГ).

Справочно:

В число Звездных послов Игр входят выдающиеся личности из мира спорта, искусства и культуры Республики Беларусь и зарубежных стран. Первым обладателем высокого титула стала Герой Беларуси Дарья Домрачева. Впоследствии к этой команде присоединились известные цирковые дрессировщики, народные артисты России Аскольд и Эдгард Запашные, олимпийский чемпион 2008 года по гребле на байдарках и каноэ, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Богданович, легкоатлетка, чемпионка Европы 2018 года в беге на марафонской дистанции Ольга Мазуренок, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, блогер и телеведущая Анна Бонд, белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример. Еще один сертификат был вручен представителю Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь доктору Рашеду Мустафе Сарвару, который выступает в этой роли от имени международной организации. Почетное звание Звездного посла Игр также было присвоено украинской певице Ани Лорак, олимпийскому чемпиону по фехтованию Александру Романькову, победительнице национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2018», обладательнице титула «Мисс мира Европа» Марии Василевич, эстрадному исполнителю, композитору Руслану Алехно, олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону Европы, четырехкратному чемпиону мира по фигурному катанию Алексею Ягудину.

minsk2019.by

Добавить комментарий