115-летие профсоюзов отметили концертом. БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

В последний день апреля в ГУО «Могилевская районная школа искусств им. Л. Л. Иванова» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Первомая и 115-летия профсоюзного движения Беларуси. На празднике присутствовали: председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, главный специалист обкома профсоюза работников АПК Петр Грибановский, председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина и другие почетные гости, председатели общественных и профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, молодые активисты.

Открывая мероприятие, Сергей Ерощенко отметил, что значение профсоюзов в жизни государства и общества трудно переоценить. На протяжении 115 лет они решали задачи, продиктованные жизнью, сохраняли и укрепляли лучшие трудовые традиции и достижения. За эти годы менялись формы и методы их работы, но цель всегда оставалась одной – стоять на защите прав и законных интересов тружеников.

Сергей Ерощенко от себя и от руководства района поблагодарил всех членов профсоюзов за активное участие в месячниках по наведению порядка в районе, помощь в благоустройстве населенных пунктов. Общими усилиями тружеников разных отраслей и профессий наш район преображается на глазах.

Председатель районного Совета депутатов выразил уверенность, что авторитет самой массовой общественной организации с каждым днем будет только крепнуть, а количество добрых дел на общее благо – расти.

Петр Грибановский заметил, что значительный вклад в развитие района вносят труженики агропромышленного комплекса, которые самоотверженно работают на полях, комплексах и фермах. Их заслуга в том, что Могилевский район занесен на Республиканскую Доску почета.

Об истории развития профсоюзного движения, его долгом пути и главных достижениях в каждом десятилетии рассказала Елена Запойкина. На сегодняшний день в нашем районе насчитывается более 130 профсоюзных организаций, в рядах членов профсоюзов более 18 000 человек.

Елена Запойкина подчеркнула, что профсоюзы и сейчас держат руку на пульсе, оперативно реагируют на любые изменения в области экономики. В их поле зрения вопросы охраны труда и производственного травматизма, «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги, оказание правовой помощи работникам, контроль за созданием труженикам надлежащих условий труда и отдыха тружеников и многое другое.

В завершение Елена Запойкина поблагодарила каждого, кто работает на благо родного края, за мастерство и профессионализм, подчеркнув, что только упорным трудом может быть создано наше будущее.

 

Свои поздравления и теплые пожелания адресовали всем присутствующим председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей, председатель райкома профсоюза работников государственных и других учреждений Наталья Шемшура, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Оксана Разуванова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Исакова, председатели первичных профсоюзных организаций: ГЛХУ «Могилевский лесхоз» – Ольга Евдокимова, МУКП «Жилкомхоз» – Елена Чупринская, УО «МГПАЛТК им. К. П. Орловского» – Светлана Орловская.

Заслуженные награды за многолетний добросовестный труд, плодотворную работу, активное участие в общественной жизни в этот день получило более шестидесяти человек разных возрастов и профессий. Насыщенная концертная программа и теплая атмосфера, царившая в зале, зарядили всех присутствующих прекрасным настроением на весь день.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий