Соревнования санитарных и пожарных дружин формирований гражданской обороны прошли в Могилевском районе. ФОТО

«Товарищ начальник гражданской обороны района, команды для проведения районных соревнований построены. Заместитель начальника штаба подполковник Миколуцкий», – с этого обращения к председателю райисполкома Анатолию Дутько начались в последний день весны ежегодные соревнования санитарных и пожарных дружин формирований гражданской обороны. На торжественном открытии мероприятия присутствовали первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Степан Полонников, заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей, и. о. председателя Кадинского сельсовета Алла Бельченко.

Обращаясь к участникам соревнований, Анатолий Дутько отметил, что данное мероприятие является эффективной формой обучения теоретическим и практическим навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях, а также важным механизмом в повышении обороноспособности страны. «Во всем мире актуальной является задача по подготовке дружин на предприятиях и в организациях, поддержке их готовности для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Для успешного проведения спасательных работ в очагах поражения, возникающих в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, военных конфликтов, требуется хорошая выучка и организованные действия всей команды», – подчеркнул председатель райисполкома. Он выразил уверенность, что участники продемонстрируют высокую степень готовности, отличные знания и умения.

Главный судья соревнований, заместитель главного врача УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Григорий Моисеев заострил внимание соревнующихся команд на оказании первой медицинской помощи пострадавшим. «Нужно понимать: от того, как вы её окажете, будет зависеть жизнь человека», – напомнил он.

Команда ЗАО «Серволюкс Агро», победитель соревнований

Начальник РОЧС Михаил Миколуцкий отметил, что первоначальные действия на объекте также имеют большое значение и напрямую влияют на исход пожара или чрезвычайной ситуации. В завершение он призвал команды строго соблюдать правила техники безопасности во время соревнований.

Санитарные дружины должны были показать свои теоретические и практические навыки на пяти этапах. На первом команды ждала проверка оснащения и умение им пользоваться. Фонарики, аптечки, противогазы… – судьи внимательно проверяли внушительный перечень необходимых средств. Строго следили за тем, насколько правильно участники выполняли команду надеть противогаз.

На следующих двух этапах дружинам необходимо было оказать первую медицинскую помощь в очагах комбинированного и химического поражений.

Сложности возникали у команд при работе в очаге инфекционного заболевания. Нужно было показать свои знания при выполнении таких заданий, как «отбор внешней среды», «проведение поквартирных обходов», «приготовление дезраствора», «проведение заключительной дезинфекции».

На завершающем, пятом, этапе санитарные дружины отвечали на вопросы по уходу за больными в госпитальном отделении.

В это время лучших из лучших также определяли на соревнованиях среди добровольных пожарных дружин. Участники команды из пяти человек должны были преодолеть полосу препятствий, передавая эстафетную палочку. Дистанция завершалась тушением горящей жидкости из огнетушителя. Хорошая физическая подготовка и слаженные действия помогали дружинам пройти эстафету за одну-две минуты.

Активное участие команды приняли в дополнительном конкурсе – тематической викторине, организованной председателем РО Белорусского Общества Красного Креста Раисой Иваницкой.

Мероприятие завершилось подведением итогов. Лучшей добровольной пожарной дружиной признана команда ЗАО «Серволюкс Агро», второе место у команды РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», замыкает тройку лидеров команда ПТУП «Птицефабрика «Елец».

Среди санитарных дружин почетное первое место снова у команды ЗАО «Серволюкс Агро», второе – у команды ЗАО «АК «Заря», на третьей ступеньке пьедестала – команда филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий