Заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в Могилевском районе

В районе проводится целенаправленная работа по реализации Декрета № 3 Президента. Созданная постоянно действующая районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения призвана оказывать максимальное содействие гражданам в трудоустройстве, стимулировать занятость, проводить мероприятия по восстановлению трудовой деятельности с людьми, ведущими асоциальный образ жизни.

Работа кропотливая, так как, используя базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, комиссия избирательно подходит к каждому конкретному случаю с учетом всех нюансов. 29 заседаний комиссии, в том числе 12 выездных, дали определенные результаты. Трудоустроено 32 человека, 111-ти выданы направления для трудоустройства в организации района, принято решение о направлении в ЛТП 10 человек. Тем не менее, проводя очередное заседание, председатель райсовета депутатов, председатель координационного совета Сергей Ерощенко выразил мнение, что результаты могли бы быть лучше. Сергей Ерощенко считает, что более заинтересованно на закрепленных участках должны работать члены комиссии, сотрудники РОВД, – с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, и в целом активнее надо быть всем руководителям местных исполнительных и распорядительных органов.

Что же касается неработающих трудоспособных граждан, вызванных на комиссию, то явное их нежелание что-то менять в своей жизни было налицо. Так, 58-летний мужчина, проживающий в одной из деревень Сидоровичского сельсовета, 10 лет уже официально не работает, хотя имеет достаточно востребованные профессии бетонщика и тракториста. Как объяснил, довольствуется случайными заработками, в то же время, как сам сказал, нет средств, чтобы перестлать в доме полы.

Еще ранее комиссия предлагала ему оказать содействие в трудоустройстве в ОАО «АК «Восход», но человек отказался, так же, как и от новых предложений пойти работать на ПТУП «Птицефабрика «Елец» или пастухом в ОАО «Фирма «Вейно» (кстати, по графику 2 дня работаешь, 1 – выходной).

Как в том фильме: «Любой каприз», но гражданин почему-то считает, что государство обязано делать всё для людей, а он никому ничего не должен.

Председатель комиссии на этот счет высказал свое мнение: «Каждый человек обязан трудиться и приносить пользу своей стране». Это же члены комиссии попытались донести до уклоняющегося от трудоустройства жителя Буйничского сельсовета, переселенца из другого района.

Да, нелегко возвращать «заблудших» на путь истинный, тем ценнее, когда получается добиться положительных результатов.

Один из жителей Сидоровичского сельсовета официально работал 20 лет назад. Будущее у этого человека, мягко сказать, будет печальным, если он в ближайшее время не трудоустроится, чтобы успеть заработать стаж хотя бы на минимальную пенсию. Разъяснения на этот счет начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальи Шемшуры возымели действие, и гражданин взял направление по трудоустройству в ОАО «АК «Восход».

Председатель Вейнянского сельисполкома Светлана Стишенкова решила вопрос трудоустройства двух мужчин, оформив их на общественные работы.

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента «О содействии занятости населения», трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Комиссии предоставляется право освобождать граждан от полной оплаты при представлении подтверждающих занятость документов. На заседании таких дел было рассмотрено значительное количество, и во многих случаях комиссия приняла решение считать занятыми в экономике сельчан, которые выращивают продукцию растениеводства. Также освобождены были от возмещения затрат граждане, получающие пенсию по инвалидности, и те, кто учится в средне-специальных и высших учебных заведениях.

Секретарь комиссии Ольга Деменкова зачитывала информацию, которая детально обсуждалась в каждом конкретном случае. Так, в процессе возник вопрос о более избирательном подходе в части признания занятыми молодых людей от 25 до 30 лет, которые не работают официально, мотивируя это тем, что помогают родителям выращивать сельхозпродукцию.

«Молодые люди – это трудовой потенциал страны. Всем надо работать!» – резюмировал заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий. Комиссия приняла решение вызывать на заседание таких молодых людей и трудоустраивать.

«Жизнь прожить – не поле перейти» – глаголит истина. Каждый идет по своему пути, но есть одно единое – родная земля, и, чтобы она была процветающей, надо каждому трудиться, – это закон.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий