Дополнительная иммунизация взрослых против вирусного гепатита В проводится в Могилевской области с 1 июля

В Могилевской области с 1 июля 2019 года проводится дополнительная иммунизация взрослых против вирусного гепатита В. В Могилевской области ежегодно регистрируется 500-600 случаев гепатита В и С. Около 90% отмечается среди трудоспособного населения.

Среди взрослого населения высокая частота обнаружения маркеров вирусных гепатитов В и С в возрасте от 18 до 40 лет. Сезонный подъем выявления и регистрации случаев ПВГ приходится на конец осени – середину зимы. Учитывая длительность инкубационного периода (в среднем 2,5 месяца, максимально до 6 месяцев), можно предположить, что время инфицирования приходится на лето, сезон отпусков, – отметила заведующий отделом эпидемиологии Могилевского облЦГЭиОЗ Наталья Морозова. – Высокий риск инфицирования – при незащищенных половых контактах (без использования презерватива). Заразиться гепатитом В или С можно при процедурах, при которых нарушается целостность кожи (маникюр, педикюр, пирсинг, татуаж, шрамирование и др.), в том числе проводимых в домашних условиях с использованием нестерильного инструментария. Заражение гепатитами В и С может произойти и при бытовых контактах, если инфицирован кто-то из членов семьи. При этом вирусы не передаются при разговоре, чихании, со слюной, а также при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой. Опасность представляют только те предметы, на которых может содержаться кровь: бритвенные принадлежности, маникюрные принадлежности, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце. Для каждого из членов семьи эти предметы гигиены должны быть индивидуальными.

Заболевание можно предотвратить с помощью имеющейся в настоящее время безопасной и эффективной вакцины. После проведения полной серии вакцинации у более чем 95 % детей грудного возраста, детей других возрастных групп и молодых людей вырабатываются защитные уровни антител. Защита сохраняется на протяжении, по меньшей мере, 20 лет и, вполне вероятно, всю жизнь. Массовая вакцинация новорожденных против ВГВ стартовала в Республике Беларусь с 1996 года и привела к значительному снижению числа заболевших острыми формами инфекции и практически полному отсутствию случаев инфицирования детей. За время проведения плановой иммунизации в Могилевской области заболеваемость острым гепатитом В снизилась более чем в 35 раз.

– С 1 июля 2019 года в Могилевской области в соответствии с письмом Минздрава РБ и приказом главного управления по здравоохранению проводится дополнительная иммунизация против вирусного гепатита В (ВГВ) взрослых не привитых и не болевших ранее вирусным гепатитом В лиц 1985–1994 годов рождения. Вакцинация проводится бесплатно, трехкратно с интервалом согласно инструкции по медицинскому применению вакцины, – сообщила Наталья Морозова. – Не надо делать профилактическую прививку против вирусного гепатита В, если имеются сведения о трех (и более) прививках или имеются достоверные сведения в медицинской документации о заболевании или о наличии защитного титра антител.

Желающих пройти на платной основе лабораторное обследование на наличие вирусов парентеральных гепатитов (количественный и качественный анализ) могут обратится в Могилевский облЦГЭиОЗ (Могилев ул.Первомайская 114, телефон 8 (0222) 74-10-61).

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

Добавить комментарий