Трудом славен человек. Рассказываем о лучших тружениках Могилевского района

В копилке экипажа ЗАО «АК «Заря» в составе старшего комбайнера Алексея Макосова и его помощника Николая Минченко немало заслуженных наград. Труженики семь сезонов отработали на просторах хлебной нивы бок о бок, в одной кабине комбайна. Шесть лет в ОАО «Полыковичи» и год в ЗАО «АК «Заря».

В 2018 году среди сельскохозяйственных организаций ЗАО «Заря» стала победителем областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, а боевой экипаж Алексея Макосова и Николая Минченко первым в области намолотил две, три и четыре тысячи тонн зерна.

И в этом году от лидеров жатвы ждут новых побед.

В районе у пяти операторов машинного доения средний удой молока от коровы составляет более 9 тыс. кг. В число доярок, которые показывают такие высокие результаты в работе, входит Людмила Степанчикова из ЗАО «Агрокомбинат «Заря», у нее средний удой молока от коровы составил 9500 килограммов – это лучший показатель в районе. Труженица рассказала, что секрет ее успеха заключается в добросовестной работе: «Я с детства привыкла делать все на совесть и просто не понимаю, как можно работать по-другому, спустя рукава».

Людмила Степанчикова получила профессию швеи-мотористки, но по специальности трудилась недолго. В 1991 году пришла в сельское хозяйство. Женщина честно признается, что работа оператора машинного доения привлекла ее в первую очередь высокой зарплатой. Кроме того, для многодетной мамы, воспитывающей четверых дочерей, такой график работы был подходящий.

На протяжении многих лет Людмила Ивановна старательно выполняет свои обязанности, за что ее неоднократно награждали как в районе, так и в области. Доярка говорит, что достигнутые высокие показатели не предел ее возможностей, но ведь в производстве молока все зависит не только от оператора машинного доения. Здесь большое значение имеет кормовая база и работа других животноводов. В ЗАО «АК «Заря» все труженики как на подбор и другие доярки ненамного уступают Людмиле Степанчиковой по показателям.

Артем Юрьев из филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» работает агрономом по защите растений четыре года.

За это время он успел убедиться в том, что выбрал правильную профессию, которая ему действительно по душе. Обязанностей у агронома немало, а ответственности еще больше, ведь если сделать работу некачественно, на хороший урожай можно не рассчитывать. Поэтому Артем старается выполнять поставленные задачи на самом высоком уровне и в этом ему помогают более опытные специалисты. «В БГСХА дают хорошую базу знаний, но без практики стать профессионалом в агрономии невозможно. Большая удача, если после окончания академии в хозяйстве будут хорошие учителя. Мне в этом плане повезло», – считает Артем Юрьев. Молодой специалист отмечает, что в его профессию стоит идти только тем, кто готов трудиться с максимальной самоотдачей, зачастую не считаясь со временем. Например, в горячую пору агроном постоянно должен быть на передовой. Важны и эксперименты в работе, к которым Артём относится положительно. Так, в прошлом году в хозяйстве начали выращивать сахарную свеклу, которая дала хорошую урожайность – 500 ц/га. В этом сезоне площадь под данную культуру планируют увеличить со 120 до 200 гектаров. Сейчас Артём Юрьев активно готовится к предстоящей посевной и надеется, что в этом году погода аграриев не подведет, ведь именно от неё зависит половина успеха дела.

От бригадира производственной бригады бройлерного цеха № 2 Марии Ясенко из ЗАО «Серволюкс Агро» можно услышать много хороших слов о предприятии, на котором она работает.

«Это сильное, стабильно развивающееся хозяйство, а для нас, можно сказать, семейное предприятие, ведь сюда приходят работать целыми семьями, – говорит специалист. – Мой муж трудится здесь ветврачом, его родители тоже когда-то работали в этом хозяйстве». Мария Александровна руководит бригадой, состоящей из 14 человек. Это дружный, сплоченный коллектив с высоким чувством ответственности за порученный участок работы. Оператор птицефабрик и механизированных ферм Елена Стамбровская, одна из членов бригады, работает в бройлерном цеху более пяти лет. Каждой птице она обеспечивает должный уход, во всем стараясь придерживаться технологии. И результаты не заставляют себя ждать. «Я вижу, как мои птенцы подрастают и постепенно прибавляют в весе, – и это не может не радовать, – рассказывает Елена Васильевна. Сорокадвухграммовые цыплята за 41 день достигают примерно 2,5 килограмма.

Мария Ясенко отмечает, что в ее бригаде работа всегда спорится, потому что весь коллектив, как одна большая дружная команда, трудится на общий результат и уверенно идет к поставленным целям.

 

 

Добавить комментарий