В Беларуси после переписи населения могут пересмотреть административно-территориальное деление

В Беларуси после переписи населения могут пересмотреть административно-территориальное деление

После переписи населения административно-территориальное деление Беларуси может быть пересмотрено. Об этом сообщил сегодня журналистам министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой во время VI Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

«С прошлого года в стране очень серьезно начала подниматься тема нашего регионального развития. Парламентарии получили задание, пока предварительное, посмотреть вплоть до административно-территориального деления республики, которое в последний раз было зафиксировано в 1960-х годах и сегодня с учетом развития, урбанизации, демографии, миграции, естественно, нуждается в определенных корректировках. Здесь мы в первую очередь ждем результатов переписи населения, которая состоится в конце года», – сказал Дмитрий Крутой.

В вопросе регионального развития особое внимание будет уделено городам с населением свыше 80 тыс. человек. «Мы должны предложить особый преференциальный пакет, посмотреть, как эти территории будут развиваться», – отметил руководитель ведомства. Министерство экономики, по его словам, также плотно работает с районами с тяжелым социально-экономическим положением.

«Орша у нас пилот – есть указ, есть программа. Мы очень внимательно все это ежемесячно мониторим, и где-то осенью у Президента состоится большое совещание по рассмотрению этих вопросов. Таких территорий по методикам и показателям у нас выделено около тридцати, поэтому мы будем смотреть, что для них можно предложить», – заметил Дмитрий Крутой.

Он рассказал, что в Беларуси изучали опыт других стран по развитию небольших городов – нет универсального рецепта, каждое государство идет своим путем. «Мы изучали опыт стран Евросоюза: Великобритании, Германии, скандинавских стран. Каждая страна по-своему решает проблему территорий, где экономическое развитие отстает от среднего», – сказал министр.

belta.by

 

Последние новости

Общество

Дороги под контролем ГАИ

22 мая 2026
Читать новость
Общество

Карпы, амуры и толстолобики: весеннее зарыбление белорусских водоемов завершили

22 мая 2026
Читать новость
Экономика

Самый мощный в Беларуси трактор испытывают в Барановичском районе

22 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Горбатый кит побил рекорд по миграции: он преодолел 15 тыс. км между Австралией и Бразилией

22 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Когда доброта – губительна для природы: почему спасение птенца может обернуться огромным штрафом?

22 мая 2026
Читать новость
К сведению граждан

В КГК Могилевской области проведут «горячую линию» на тему «Организация торгового обслуживания населения в сельской местности»

22 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем