В Могилеве растет число заболевших Лайм-боррелиозом

По состоянию на 10 июля среди населения Могилева зарегистрировано более 1,5 тысячи укусов клещами, дети до 17 лет составили 31 %. За аналогичный период 2018-го – 1890, дети – 30 %. Также за 6 месяцев текущего года по сравнению с прошлогодним периодом зарегистрирован рост заболеваемости Лайм-боррелиозом в 2 раза (6 месцев 2019 года – 38 случаев, 2018 год – 18).

– При проведении эпидрасследования и опросе заболевших было установлено, что в 100 % случаях пострадавшие не обращались за медпомощью в организации здравоохранения и не получали экстренную химиопрофилактику, – отметила энтомолог Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Матвеенко. – Хочу напомнить, что клещи являются переносчиками многих инфекционных заболеваний – клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, лихорадки КУ, бабезиоза и др. Заболевания передаются не только через укусы клещей. Имеет место трансплацентарный путь передачи (от беременной женщины к плоду). В целях профилактики клещевых инфекций необходимо знать, что пострадавшие от укуса клеща должны получить в первые 72 часа экстренную профилактику лекарственными средствами.

Если удаление клеща самостоятельно затруднительно, следует обратиться в поликлинику по месту жительства (в рабочие дни) или в травмопункт (в вечернее время, праздничные и выходные). Взрослые – в травмопункт МЦП по ул. Пионерской, 15; дети – в травмопункт МОДБ, ул. Бялыницкого-Бирули, 9.

– При обращении в организацию здравоохранения, в обязательном порядке назначается экстренная профилактика, – резюмировала собеседница.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

Добавить комментарий