Аграрии Могилевского района начинают посевную. ФОТО

Аграрии района активно закладывают новый урожай озимого рапса и сурепицы. Сейчас им важно успеть уложиться в оптимальные сроки. Кроме этого, земледельцам нужно точно выполнить все агротехнические требования при выращивании данных культур.

В районе одними из первых к севу озимого рапса приступили в ОАО «Фирма «Кадино». Как сообщил главный агроном сельхозпредприятия Денис Силкин, в текущем году площади под сев озимых в хозяйстве значительно увеличили. Так, под рапс и сурепицу отведено по 400 гектаров, тогда как в прошлом году эти культуры были посеяны на 250 и 100 гектарах соответственно. Главный агроном отмечает, что такое увеличение площадей под масличные культуры обусловлено их высокой рентабельностью и востребованностью на мировом рынке.

Согласно технологии, перед севом рапса была произведена вспашка и обработка почвы, внесены необходимые удобрения, закуплены высококачественные семена двух сортов – «оникс» и «зенит», которые будут использоваться в этом году впервые.

Закладку семян нового урожая в почву поручили опытному механизатору Андрею Пакутникову. Совсем недавно он был задействован на заготовке кормов, а как только подошло время – выехал в поле с сеялкой. Вот уже на протяжении нескольких дней посевной агрегат с ювелирной точностью закладывает в подготовленную почву каждое семечко. Техника размеренно движется по бескрайнему полю, соблюдая необходимый скоростной режим. И хотелось бы механизатору ехать быстрее, чтобы выполнить больший объем работы, пока погода благоприятная и опять не зачастили дожди, но нарушать технологию сева нельзя – максимум 10 километров в час. «Стараюсь работать качественно, – говорит Андрей Владимирович, – но на каком бы высоком уровне я ни справлялся со своей задачей, хороший урожай удастся получить только при грамотном подходе к делу агронома и ответственном отношении к выполнению порученных участков работы всех тружеников, задействованных на посевной».

В день нашего приезда (15 августа) Андрей Пакутников уже заложил семена рапса на площади 210 гектаров. Как отмечает Денис Силкин, если и дальше механизатор будет работать в таком темпе, а погода не внесет свои коррективы, то до 18 августа данная масличная культура будет посеяна в полном объеме. Дальше, не теряя времени, в хозяйстве приступят к севу озимой сурепицы.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий