Бюджет на здравоохранение в Беларуси в 2020 году увеличится на 27 %

Бюджет на здравоохранение в Беларуси в 2020 году увеличится на 27 %

В Беларуси в 2020 году бюджет на здравоохранение увеличится на 27 %. Об этом в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ сообщил министр здравоохранения Владимир Караник, сообщает БЕЛТА.

«По Министерству здравоохранения бюджет на следующий год сформирован с коэффициентом 1,27. Фактически на 27 % увеличивается финансирование, несмотря на то, что есть определенные экономические трудности, которые связаны с внешней конъюнктурой рынка, замедлением мировой экономики. Руководство страны доказывает, что на медицине экономить не будут. Мы хотим, чтобы каждый вложенный рубль дошел до пациента», – сказал руководитель ведомства.

Он также подчеркнул, что здоровье человека на 40–50 % зависит от генетики, на 40 % – от образа жизни и лишь на 10–15 % – от медицинского обслуживания. «Если человек 40 % времени занимается тем, что гробит свое здоровье, нам будет тяжело это перебить», – резюмировал Владимир Караник.

belta.by

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 14 июня, для всех знаков Зодиака

14 июня 2026
Читать новость
Общество

С 12 по 14 июня дороги – под усиленным контролем ГАИ

13 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко проведёт приёмы граждан и юридических лиц и прямые телефонные линии

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Клещи и бешенство: как избежать последствий

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Пандемия ушла, но это не повод жить безрассудно: какие опасности не стоит игнорировать

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Как бороться с любителями свалок: рассказывает Главный государственный санитарный врач Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский

13 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем