Депутат Палаты представителей Анатолий Хищенко провел выездной прием граждан. ФОТО

Неотъемлемой частью работы депутатов всех уровней стали приемы граждан на местах. Такие встречи позволяют не только выявлять наиболее проблемные вопросы, но и находить способы их разрешения.

В среду, 21 августа, прием граждан в нашем районе проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Хищенко. Вопросов было немного, что позволяет говорить о четко поставленной работе по обращениям граждан со стороны исполнительной власти.

Так, обратившийся к депутату Парламента кандидат наук А. Н. Жигалов попросил оказать содействие в получении от Национальной академии наук разрешения о проведении экспериментальных опытов, касающихся обработки семян методом упрощения, что в дальнейшем позволит повышать урожайность зерновых культур до тридцати процентов.

После необходимых консультаций заявителю будет дан ответ.

Очень часто граждане обращаются по так называемым земельным вопросам. Не исключением был и очередной прием. Житель Пашковского сельсовета И. Г. Гавриленко спрашивал, можно ли построить дом на земельном участке, который выделялся много лет назад под ведение личного подсобного хозяйства.

Согласно действующему законодательству, такое строительство не разрешается.

До начала приема граждан в Семукачском сельисполкоме Анатолий Хищенко встретился с председателем сельисполкома Тамарой Укружской, состоялся заинтересованный диалог о том, как живут люди в глубинке.

Говоря о проводимой работе, касающейся благоустройства, председатель сельисполкома отметила, что недавно была произведена очистка от ила и установка навеса из дерева на роднике в д. Павловск. Оказывается, как вспоминают старожилы, на территории сельсовета, который включает 29 деревень, было много таких источников. Восстановить хотя бы некоторые из них, как говорится, святое дело. И здесь главное, что в проводимых работах принимает участие само население.

И в продолжение этой темы: по словам Тамары Укружской, в населенных пунктах произведено благоустройство шахтных колодцев. В настоящее время указанные работы ведутся в д. Олень. Запланировано строительство станции обезжелезивания в агрогородке Семукачи.

На данный момент ещё остается открытым вопрос ремонта дорог. Кстати, с таким обращением к депутату Парламента пришли жители д. Городище и д. Рог. Здесь требуется ямочная подсыпка бутом.

Вопрос взят на контроль. В то же время все, кто едет в Семукачи, обращают внимание на прекрасный асфальтированный участок дороги, ведущей от д. Коркать.

Продолжая тему благоустройства, хочется отметить прекрасную идею местной власти при поддержке самих жителей по возведению детской площадки в д. Большие Белевичи. После закрытия школы это место стало приходить в запустение. Вот тогда было решено спилить ветхие деревья, установить малые архитектурные формы, посадить цветы, что и было сделано. А в ближайшем будущем, по словам председателя сельисполкома Тамары Укружской, планируется закупить спортивное оборудование. Довольны и дети, и взрослые, а сельский парк обрел новую жизнь.

Житейская мудрость гласит, что во всё, что сделано по собственной инициативе, вкладываются душа и сердце. Так пусть же краше и уютнее будут наши деревни, наш общий дом, в котором жить нынешним и грядущим поколениям.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий