Материнский капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья

Материнский капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья, сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

– Минтруда и соцзащиты совместно с Минстройархитектуры и рядом других министерств разрабатывает проект указа, он уже вот-вот на выходе. Предполагается, что досрочно можно будет использовать средства, в том числе на строительство. Это поддержано многими заинтересованными, – рассказал Александр Авраменко.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов обратил внимание, что при строительстве многодетных кредитуется площадь из расчета 20 кв. м на человека. Например, в семье двое родителей и четыре ребенка, всего 6 человек – значит, кредитуется 120 кв. м жилья. Однако не всегда квартира может быть именно такой площади, она может быть и на 10 кв. м больше.

– Поэтому сейчас прорабатывается возможность использования материнского капитала для жилищного строительства, в том числе для покрытия названной разницы. Это даст людям возможность построить жилье, это хороший момент, – сказал Александр Кручанов.

belta.by

Добавить комментарий