Областной семинар для работников сельского хозяйства прошел в Могилевском районе. ФОТО

В четверг на базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» состоялся областной семинар на тему «Технологические требования при проведении сева крестоцветных культур под урожай 2020 года». В мероприятии приняли участие председатель облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Михаил Русый, первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктор Витковский, председатели райисполкомов, их первые заместители, руководители и специалисты сельхозпредприятий, всего более двухсот человек.

Открывая семинар, Леонид Заяц отметил, что в области наступили оптимальные сроки для проведения озимого сева, поэтому в ближайшее время необходимо на самом высоком уровне провести данную кампанию. Урожай будущего года будет напрямую зависеть от того, как аграрии сейчас справятся с этой задачей. При этом глава области обратил внимание на то, что успешное выращивание озимых предполагает тщательное и своевременное выполнение технологической дисциплины. Контроль за её выполнением будет строгим.

«Я жду от вас решений и действий. Каждый должен быть полезен на своем рабочем месте. Покажите профессиональный подход к делу на полях хозяйств», – обратился к аграриям Леонид Заяц, отметив, что полученный урожай станет оценкой их работы.

Губернатор поставил задачу завершить сев озимого рапса до 25 августа, а озимых зерновых – до конца сентября.

В течение нескольких часов перед участниками семинара выступали опытные ученые-практики, которые подробно рассказали об основных технологических мероприятиях при возделывании озимых культур.

Заведующий отделом масличных культур, доцент РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Ядвига Пилюк остановилась на особенностях возделывания озимого рапса в летне-осенний период. Она подробно рассказала об основных факторах, влияющих на формирование посевов масличной культуры, – это подготовка почвы, выбор сорта, сроки сева, внесение удобрений, использование регуляторов и стимуляторов роста. Её выступление сопровождалось демонстрацией слайдов. На наглядном примере участники семинара увидели, какие последствия могут быть, если не соблюдать технологии на разных этапах возделывания рапса.

Заведующий лабораторией озимой пшеницы, кандидат биологических наук Станислав Гордей дал ценные рекомендации по возделыванию озимых зерновых культур. Он рекомендовал наиболее выгодные сорта для Могилевской области.

На тему «Защита зерновых культур от болезней» выступил заведующий лабораторией фитопатологии РУП «Институт защиты растений НАН Беларуси» Александр Жуковский. Он рассказал аграриям о наиболее эффективных и подходящих препаратах, которые помогут уберечь культуры от комплекса болезней.

Также на семинаре шла речь о защите посевов от сорняков, наносящих большой вред в период роста и развития озимых.

Главный агроном СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Александр Лейбутин поделился ценным опытом по возделыванию озимого рапса. В этом году в хозяйстве получили хорошую урожайность данной культуры.

Участники мероприятия побывали на поле ЗАО «АК «Заря», где кандидат технических наук, директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Могилевского облсельхозпрода Яков Яроцкий на примере ряда сельхозмашин, которые будут задействованы при выращивании озимых, рассказал о тонкостях их регулировки. Яков Яроцкий заострил внимание на том, как с помощью точной настройки техники обеспечить правильную глубину задела семян.

В ходе мероприятия были подробно обсуждены все элементы технологии при возделывании озимых. Выступившие специалисты заверили, что только грамотный, научно-обоснованный подход к выращиванию данных культур позволит получать высокие урожаи.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий