Доля пожилых людей в Беларуси к 2030 году составит более 27 %

Доля пожилых людей в Беларуси к 2030 году составит более 27 %

В Беларуси к 2030 году доля пожилых людей составит свыше 27 %. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак сегодня на открытии республиканской конференции «Актуальные вопросы организации интегрированной помощи на дому», передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь, как и наши ближайшие соседи и страны ЕС, характеризуется долгосрочным и прогрессирующим процессом старения населения. На начало 2019 года в стране проживало более 2 млн пожилых людей старше 60 лет, что составляет около 22 % всего населения. Для сравнения, в 2012 году пожилых людей было 19,4 %. Согласно демографическому прогнозу к 2030 году доля таких граждан составит более 27 %. Это ставит на повестку дня вопрос совершенствования системы социального обслуживания», – сказал Александр Румак.

belta.by

Последние новости

Культура

Детский музыкальный конкурс впервые состоялся на «Славянском базаре — 2003»

22 июня 2026
Читать новость
Главное

Митинг-реквием «Звон скорби», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошел сегодня на Буйничском поле

22 июня 2026
Читать новость
Образование

Резервный день: более 120 человек сдадут ЦЭ по госязыкам

22 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Работники Могилёвского РОЧС посещают пришкольные лагеря Могилёвского района в рамках республиканской акции «Безопасные каникулы»

22 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 22 по 28 июня

22 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем