Как Маховской сельской библиотеке удается оставаться популярной среди посетителей. ФОТО

Библиотека важнее всего в культуре.
Может не быть университетов, институтов,
других культурных учреждений,
но если библиотеки есть… –
культура не погибнет в такой стране 

Дмитрий Лихачев

С этого высказывания известного искусствоведа и филолога начала разговор библиотекарь Маховской сельской библиотеки Екатерина Дубровская, объясняя тем, что оно передает суть ее работы.

В библиотечной сфере Екатерина Сергеевна, которую поистине можно назвать настоящим профессионалом, человеком, влюбленным в свое дело, работает 35 лет, 29 из которых – в книжном храме аг. Махово. Именно любовь к чтению, по её словам, когда-то помогла выбрать нужную профессию.

После окончания школы она отучилась в Могилевском библиотечном колледже имени А. С. Пушкина (бывшем техникуме), получила высшее образование в БГУКИ (бывшем Минском институте культуры). По распределению попала в Круглянский район, но сердце молодой девушки рвалось на малую родину – в д. Пустой Осовец Маховского сельсовета. Спустя шесть лет, узнав о вакансии библиотекаря в Махово, Екатерина Сергеевна с удовольствием её заняла.

Из года в год, внедряя современные технологии, реализовывая различные проекты, проводя массовые мероприятия, ей удалось расширить круг пользователей библиотеки. Сегодня их 500. И это при том, что общая численность обслуживаемых населенных пунктов – 908 человек. Книговыдача в год составляет порядка 10 000 экземпляров. К слову, жителей четырех деревень сельсовета обслуживает передвижная библиотека (библиобус), которая доставляет литературу населению один раз в месяц.

Чтобы не разорвать тонкую связующую нить между книгой и читателем, опытная библиотекарь старается придумывать для пользователей что-то интересное, чтобы привлечь их внимание. И у нее это получается. С установкой компьютеров, подключением высокоскоростного Интернета, хранилищница знаний стала настоящим информационным и культурно-досуговым центром для жителей агрогородка.

Самым ярким проектом для библиотеки стал так называемый час виртуального простанства «Тёма-шоу», который реализовывали старшеклассник местного учреждения образования Артем Климовцов вместе с Екатериной Дубровской. Каждую пятницу они выходили в прямой эфир на страничке в Instagram, где делали обзоры книг, проводили мастер-классы, рассказывали о книжных новинках.

Сегодня в библиотеку приходят местные жители разных возрастных категорий, чтобы взять нужные книги, спокойно почитать в тишине или провести свободное время с пользой, став участником какого-либо мероприятия.

– Немаловажно, что вся работа библиотеки проводится совместно с культурно-спортивным центром, учреждением образования агрогородка, сельсоветом, – рассказала Екатерина Сергеевна. – Стоит только мне что-то запланировать и попросить о помощи, они сразу подключаются к воплощению задуманного в реальность. А такое тесное сотрудничество помогает придать масштаб проводимым мероприятиям.

Большая работа проводится библиотекарем и по воссозданию истории родного края. На данный момент реализовывается проект «Деревня родная – святая землица», в рамках которого Екатерина Дубровская собирает исторические данные деревень Маховского сельсовета. На сегодняшний день благодаря её кропотливой работе в библиотеке уже можно изучить историю аг. Махово и д. Пустой Осовец. По словам Екатерины Сергеевны, восстанавливать данные активно помогали жители сельсовета. Они же помогли собрать и экспонаты для комнаты этнографии, которая функционирует на базе библиотеки с 2005 года.

– Вот эта прялка и подтолкнула меня к созданию этнографического уголка, – показывает экспонат Екатерина Сергеевна. – Мне она досталась от мамы.

С течением времени благодаря щедрым землякам в мини-музее появились старинные предметы быта, самотканые рушники, покрывала, скатерти. Сегодня там часто проводятся экскурсии, уроки истории и труда для школьников.

Работа Екатерины Дубровской является наглядным примером того, как в современном мире высоких технологий привлечь людей к пользованию библиотекой. Именно поэтому с 2000 года это учреждение является Школой профессионального развития для библиотекарей района. А после посещения храма науки участниками областного семинара, который состоялся в мае текущего года в Могилевском районе, Маховская библиотека была рекомендована для внедрения опыта в библиотечной сфере области.

В преддверии праздника (15 сентября – День библиотек – прим.) Екатерина Сергеевна раскрыла секрет, что запланировала проведение мероприятия «Я работаю библиотекарем». Каждый посетитель сможет попробовать себя в роли библиотекаря. Это, конечно же, будет здорово!

Мария Баранова
Фото автора

Добавить комментарий