Начальник налоговой инспекции по Могилевскому району Михаил Бондаренко: Я привык работать с полной отдачей

На протяжении многих лет инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевскому району возглавляет Михаил Бондаренко. Не так давно в его жизни произошло замечательное событие. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович вручил Михаилу Владимировичу Почётную грамоту Национального собрания Республики Беларусь и нагрудный знак за большой вклад в реализацию социально-экономической политики Республики Беларусь. Эта высокая награда многому обязывает. Как на этот счет рассуждает сам Михаил Бондаренко, мы решили узнать, взяв у него интервью.

– Да, это очень почетно получить из рук председателя Совета Республики такую награду. Это, конечно же, настраивает на ещё более эффективную работу и выполнение всех поставленных задач.

– Михаил Владимирович! Сколько лет Вы работаете в налоговой сфере и какие награды за этот период считаете самыми ценными?

– В налоговых органах работаю с 1990 года – это уже почти 30 лет. По поводу наград хочу сказать, что труд вознаграждался многими Почётными грамотами Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Могилевского облисполкома, инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области, Почетными грамотами Могилевского райисполкома и районного Совета депутатов. Имею Благодарности республиканского и областного уровня. В 2005 году был награжден нагрудным знаком Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Выдатнік падатковай службы». В 2017 году получил медаль «За працоўныя заслугі».

Награды получать приятно, но я привык работать не для наград, а на совесть, с полной отдачей – иначе просто не могу.

– Расскажите, пожалуйста, как пришли в эту профессию?

– Свою трудовую деятельность начал в 1981 году на ПО «Лифтмаш» в качестве слесаря механосборочных работ. До работы в налоговых органах, с декабря 1988 по июнь 1990 года, работал в Могилевском районном финансовом отделе.

Следует сказать, что в 1989 году я окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В. В. Куйбышева по специальности финансы и кредит. Как уже говорил, в налоговые органы пришел в 1990 году, можно сказать, стоял у истоков образования структуры. Начинал с должности начальника инспекции МНС по Могилевскому району, а всего имею общий стаж работы 40 лет.

– Какие качества, умения, на Ваш взгляд, должны быть главными для налоговика?

– В первую очередь – профессионализм, умение работать с людьми. Конечно же, как и в любой другой профессии, очень важны честность, порядочность и справедливость. Обязательно необходимо быть настойчивым в достижении целей, реализации принятых решений.

– Что получилось и чего бы хотели достигнуть?

– По итогам работы за 2006 и 2010 годы инспекция МНС по Могилевскому району становилась победителем в соревнованиях на звание «Лучшая инспекция Министерства
по налогам и сборам».

Если учесть, что на момент образования инспекции в числе плательщиков было 346 организаций и 32 600 физических лиц, то на сегодняшний день эти цифры намного выше.
Мы имеем плательщиков: 1337 организаций, 1186 индивидуальных предпринимателей и 52 014 физических лиц.

На момент образования штатная численность работников составляла 11 человек. В данное время у нас 38 работников.

Что касается достижений, то желание одно: чтобы плательщики добросовестно платили налоги и люди жили хорошо.

– Чем ещё увлекаетесь, кроме работы?

– Очень люблю рыбалку, занимаюсь пчеловодством и садоводством. Вообще, все, что связано с природой, приносит огромное удовольствие, хорошее настроение и здоровье. Появляются новые силы для плодотворной деятельности и полноценной жизни.

– Что считаете в жизни самым важным?

– Семья – это тот островок, где ощущаешь настоящее счастье, черпаешь вдохновение, видишь любовь и заботу. Теплый семейный очаг – для меня самое важное в жизни.

– Чего не приемлете?

– Лжи. Просто ненавижу это в людях. Ложь, как и зависть, является тормозом во всем, унижает и оскорбляет, внося в жизнь только негатив. Не стоит забывать, что всё тайное
рано или поздно становится явным, но за это время из-за чужой лжи могут пострадать порядочные люди.

– Как проводите свой досуг?

– Самая большая радость – провести свободное время в кругу родных и близких, неважно каким образом, но главное, чтобы все были вместе.

– Какие ставите задачи на ближайшую перспективу?

– Проводится работа по выполнению доходной части бюджета и минимизированию задолженности по платежам в бюджет – это, что касается профессиональной деятельности.

В семье – вести здоровый образ жизни и радоваться каждому новому дню.

Беседовала Светлана Дедушко

Добавить комментарий