Олег Дьяченко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики. ФОТО

Вчера состоялось совместное заседание президиума Могилевского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета с участием заместителя председателя облисполкома Валерия Малашко и проректора по учебной работе учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» Олега Дьяченко. На заседание были приглашены заместители председателя райисполкома, начальники отделов и управлений, руководители общественных объединений, представители средств массовой информации.

Председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко проинформировал о том, что Указом Президента Республики Беларусь от 5 августа 2019 года № 293 назначены выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва на 7 ноября 2019 года. В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь, решение о выдвижении кандидата в члены Совета Республики принимается на совместном заседании президиума местного Совета депутатов базового уровня и соответствующего исполнительного комитета.

При наличии кворума, общим голосованием членов райисполкома и членов президиума райсовета депутатов, была утверждена повестка дня. На рассмотрение вынесен вопрос «О выдвижении кандидата в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва».

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова пояснила, что Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь является одной из двух палат Парламента и включает 64 члена. Выборы членов Совета Республики проводятся на основании равного и косвенного избирательного права при тайном голосовании. По восемь членов Совета Республики избирается от каждой области и города Минска тайным голосованием местным Советом депутатов базового уровня. Восемь членов назначает Президент Республики Беларусь. При этом человек, выдвигаемый кандидатом в члены Совета Республики должен быть гражданином нашей страны, достичь возраста 30 лет, прожить на территории области не менее 5 лет и не иметь судимости.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат Парламента, также член Совета Республики не может быть одновременно членом Правительства, занимать должность Президента либо судьи.

В соответствии со статьей 100 Избирательного кодекса Республики Беларусь, совместным заседанием исполкома и президиума Совета депутатов можно выдвинуть только одного кандидата в члены Совета Республики. Учитывая все вышеприведённые требования, Сергей Ерощенко предложил выдвинуть кандидатом в члены Совета Республики Дьяченко Олега Викторовича, 1971 года рождения – проректора по учебной работе УО «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова». Олег Дьяченко – житель города Могилева. В 1995 году с отличием окончил Могилевский педагогический институт по специальности «История» с присвоением квалификации «Учитель истории, социально-политических дисциплин и основ права» и присуждением академической степени бакалавра педагогических наук. В 2000 году окончил аспирантуру Института философии и права Национальной академии наук Беларуси и досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности «Философия религии».

В 2004 году Олегу Дьяченко было присвоено учёное звание доцента. В Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова работает с 1995 года. С 2017 года по настоящее время – проректор по учебной работе.

Кандидатуру Олега Дьяченко поддержал заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, подчеркнув его незаурядные способности.

«Олег Викторович родился в России, но проживал в деревне Куты на родине матери, где постигал азы жизни. И далее, работая в институте, всегда поддерживал связь с районом.

Это грамотный специалист, обладающий широким кругозором, понимает происходящие общественные процессы, способен мобилизовать людей на решение поставленных задач и сможет достойно представлять интересы района», – подчеркнул Андрей Заблоцкий.

Поблагодарив за оказанное доверие, Олег Дьяченко рассказал о некоторых фактах биографии. Родился он в городе Канске Красноярского края Российской Федерации, тем не менее, генетически связан с Могилевским районом, который называет своей малой родиной. В 1971 году семья переехала в деревню Куты Вендорожского сельсовета, где он стал учиться в сельской школе.

«Вендорож, Семукачи – это родные места, где живут дорогие мне люди, и где я бываю каждый год. Знаю, чем живут люди, какие есть проблемы и в экономике, и в социальной сфере, а потому основной миссией моей будет достойно, со знанием дела, представлять интересы жителей района», – заметил Олег Дьяченко.

По его информации, на данное время в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова среди студентов – 118 жителей Могилевского района. Главной своей задачей Олег Викторович считает организацию учебного процесса с целью выпуска не только высококвалифицированных специалистов, но и достойных граждан страны.

«Готов работать день и ночь, не давая пустых обещаний», – заверил Олег Дьяченко.

Общим голосованием Дьяченко Олег Викторович единогласно выдвинут кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Валерий Малашко пожелал кандидату быть избранным членом Совета Республики и достойно работать на благо жителей Могилевской области и Республики Беларусь, с учетом высказанного Главой государства мнения о том, чего он ожидает от деятельности Парламента.

Заместитель председателя обл-исполкома подчеркнул, что внимание идеологической вертикали должно быть сконцентрировано на вопросах проведения активной информационной работы, обеспечения высокой явки людей на избирательные участки.

«Интересы граждан должен представлять достойный человек», – резюмировал Валерий Малашко.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий