Супруги Павловы создали в Могилевском районе семейную мини-птицефабрику

Более 10 тысяч утят, 2 тысячи гусят и 5 тысяч несушек – таков результат этого «птичьего» сезона в семейном бизнесе Олега и Марины Павловых. Птичники они построили в деревне Малинник под Могилевом, сами живут в городе. В ближайшие годы в этом личном подсобном хозяйстве собираются увеличить поголовье птицы минимум в два раза: спрос есть, а дело горожанам оказалось по душе.

Олег Павлов в шутку называет себя председателем колхоза. Земли пока 70 соток, но собирается брать в аренду еще – под зерновые. В подчинении целая команда работников: супруга Марина и родственники. Олег окончил машиностроительный институт, работал строителем. В деревне, говорит, никогда не жил. Почему потянуло на агробизнес – для самого загадка:

– Начиналось все в городе, у нас там свой дом. Я открыл ИП. Занимался тем, что ездил на птицефабрики, закупал птицу, подращивал и продавал на рынках. На «Жигулях» объездил полстраны. Нередко приходилось спать в машине, дома не появлялся неделями. Объемы были, конечно, не те. Тогда мы с Мариной решили купить дом в деревне. Малинник – недалеко от Могилева, много свободных земель. Сейчас наша птицеферма занимает 25 соток, а скоро расширится до 70. Обновим деревянные сараи для взрослой птицы, обогреваемых цыплятников уже два. В этом году построил зерносклад: я ведь строитель как-никак. Кормов на эту пернатую армию требуется немало – до 70 тонн. Закупаем зерно в период уборочной – так выгоднее. Но все же для удешевления продукции нужно иметь свои корма. Вот купил бэушный трактор, возьму землю. Года через три думаем увеличить поголовье в два раза.

Сейчас как раз то время, когда в этом бизнесе «цыплят считают» – подводят итоги «птичьего» сезона. Ведь молодняк птицы сельчане закупают с февраля-марта по июль. Марина по профессии ветеринар, и это очень кстати в таком бизнесе:

– В принципе, утки и гуси непривередливые, куры более склонны к болезням. Но если вы растите птицу на мясо, для вас главное – выбрать на рынке здоровых утят: они должны быть шустрыми, у них не должны слезиться глаза. А вот уже маточное поголовье мы пропаиваем и витаминами, и от глистов. Для составления рецептуры комбикормов используем специальную компьютерную программу. Кукуруза, овес, пшеница, ячмень, соя, мел, мясо-костная и рыбная мука – чтобы птица хорошо росла, нужен сбалансированный корм. Добавляем и соответствующие премиксы: взрослая птица из категории несушек получает стимулирующие яйценоскость, птица на убой – для роста и набора веса. Кормить одним зерном нерентабельно: птица хуже набирает вес, растет дольше. Сейчас у нас 700 уток и 200 гусей – они будут зимовать до следующего сезона. Будем еще растить несушек, а в будущем заведем индюков. У нас есть инкубаторы, а яйцо племенной птицы супруг привозит из Башкирии, а именно из Благоварского племптицезавода.

Можно разводить несколько пород гусей. Одни (холмогорские, крупные серые, линдовские) – для получения мяса, а другие (итальянские, рейнские, уральские белые) – на продажу суточного молодняка. Такие тяжелые типы, как холмогорские, крупные серые и линдовские, в основном предназначены для получения мяса, а от средних типов гусей (итальянских, рейнских, уральских белых) можно также дополнительно получить важное для легкой промышленности перо-пуховое сырье. Среди пород уток (их преимущественно выращивают на мясо) чаще всего разводят кросс благоварский, а также цветную башкирскую породу.

По словам владельцев этой семейной птицефабрики, разведение уток традиционно популярно в отдельных регионах даже внутри области: в Шклове, Хотимске, Мстиславле. Марина делится рецептами фирменного блюда:

– Мясо утки непостное и не слишком жесткое. В нем в большом количестве содержится витамин В, минералы и другие питательные вещества. Если гуся мы запекаем с крупами, то утку лучше с яблоками, картошкой. В нашей семье любимое блюдо – «Медовая утка». Мед нужно смешать с имбирем, мускатным орехом, можно добавить горчицы – и этой кашицей смазать птицу изнутри и снаружи. Получится красивая хрустящая корочка!

Елена Кукшинская, sb.by

Добавить комментарий