Трем жительницам агрогородка Восход вручили ордена Матери. ФОТО

В понедельник, когда в учреждениях образования района проходили торжественные линейки, посвященные Дню знаний, в Восходовском Центре культуры и досуга заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий торжественно вручил ордена Матери трем представительницам прекрасного пола агрогородка – Веронике Бородкиной, Екатерине Рекеть и Ольге Сморшковой. На мероприятии присутствовали начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура и директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Татьяна Пузыревская.

– Сегодня слова благодарности и признательности адресуются настоящим матерям, тем женщинам, которые верно понимают свое предназначение на этой земле – рожать детей и воспитывать их достойными гражданами нашей страны, – обратился со вступительным словом к виновницам торжества Андрей Заблоцкий.

Во время своего выступления он отметил, что еще несколько десятилетий назад иметь пять-шесть детей было нормой, а сегодня далеко не каждые родители могут взять на себя такую ответственность.

«Мама» – четыре буквы, а сколько смысла… Сколько любви, заботы и нежности в этом слове. Удивительно, что всех этих чувств в многодетных семьях хватает на пятерых и более детей. Глядя на матерей-героинь, которые в этот особый для их семей день присутствовали на мероприятии, понимаешь, что они Мамы по призванию.

Чуть меньше месяца назад в семье Вероники и Дениса Бородкиных сбылась заветная мечта – родилась доченька Илона. Ее появления молодые родители, которые до этого момента воспитывали уже пятерых сыновей, ждали с нетерпением.

– Очень хотели с мужем дочку, – рассказывает многодетная мать, – решили, что мечту свою воплотим в реальность. Сейчас на седьмом небе от счастья! Несмотря на то, что супруг много времени проводит на работе, он души не чает в наших чадах. Иногда даже кажется, что я с ними строже, чем муж (смеется счастливая мама).

На вопрос, хватает ли родительской заботы и ласки на всех, Вероника Геннадьевна с уверенностью отвечает: «Конечно!» А главное в воспитании детей, по ее мнению, – любовь и внимание.

К слову, самому старшему сыну семьи Бородкиных 21 год. Он уже сам зарабатывает деньги, но по-прежнему помогает родителям, ведь трудолюбию в многодетных семьях приучают в первую очередь. Это подтвердила и жительница агрогородка Ольга Сморшкова. Вместе с супругом Василием Викторовичем они воспитывают троих дочерей и двоих сыновей. И пока старшие дети получают знания в колледжах, школе и детском саду, мама ждет их дома вместе с младшим братиком Витей, которому скоро исполнится два годика.

– Дети у нас очень дружные, – поделилась секретами семейного счастья многодетная мама. – Нисколько не пожалели, что решились на такую большую семью, ведь тех чувств, которые испытываем, находясь рядом с ними, не передать. Они радуются успехам друг друга, а когда нужно – обязательно поддержат и дадут дельный совет.

Ольга Николаевна призналась, что новость о будущей награде была неожиданной и приятно ее удивила.

Пятеро несовершеннолетних детей воспитываются и в семье Екатерины и Игоря Рекеть. До столь продолжительного декретного отпуска Екатерина Викторовна работала в зоосаде при МГПАЛТК имени К. П. Орловского. В декрет ушла десять лет назад, когда в семье появился первенец – дочь Кристина, а затем еще четверо, младшему из которых исполнилось два года.

Счастливая мама рассказала, что они с супругом всегда мечтали о большой семье. И вот за десять лет их планы осуществились. Их детишки растут послушными и дружными.

В Могилевском районе орден Матери с гордостью носят шестьдесят многодетных матерей, для которых самое главное в жизни – это детский смех, топот маленьких ножек… Именно они знают секрет в воспитании здоровых и счастливых детей, дорожат каждой минуткой, проведенной рядом с ними. А не в этом ли заключается простое женское счастье?

Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий