Выездное заседание облисполкома состоялось на базе Могилевского района. ФОТО

Выездное заседание Могилевского облисполкома состоялось 5 сентября на базе нашего района и началось в ГУК «Речковский культурно-спортивный комплекс». Присутствовали члены облисполкома, а также председатели райисполкомов, начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, заместители начальников райсельхозпродов по животноводству, главные ветеринарные врачи районов, начальники районных филиалов РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» и другие приглашенные.

Озвучив главную задачу выездного заседания – продемонстрировать передовой опыт в области животноводства – председатель Могилевского облисполкома заметил, что существует ряд серьезных проблем в отрасли, требующих незамедлительного разрешения.

По мнению Леонида Зайца, для снижения животноводческой продукции нет объективных причин, все руководители, находящиеся на государственной службе, должны осознавать степень личной ответственности и прилагать максимум усилий для выполнения поставленных задач.

Председатель облисполкома настоятельно потребовал от руководителей внимательно изучить опыт лучших хозяйств – филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» и ОАО «Могилевский ленок» – применить в своих хозяйствах и выстроить тактику работы так, чтобы поднять продуктивность стада.

* * *

В рамках практической части выездного заседания участники разделились на две группы: первая во главе с губернатором посетила молочно-товарный комплекс филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», вторая в составе руководителей сельскохозяйственных организаций области – МТК «Грибаны» ОАО «Могилевский ленок».

На МТК «Вендорож» руководитель хозяйства Александр Жибурт ознакомил присутствующих с производственно-экономическими показателями сельхозорганизации. На комплексе содержится 1446 голов, из них 665 – дойное стадо. Средний удой на одну корову составляет 21 килограмм молока в сутки. Среднесуточный привес телят до 3-х месяцев – 850 грамм. Всё молоко на МТК реализуется сортом экстра.

Обсуждая организацию работы на предприятии, Леонид Заяц поинтересовался вопросом составления рациона кормов. Как отметил губернатор, в каждом сельхозпредприятии после открытия траншеи должны в обязательном порядке отбираться пробы, и в тот же день производиться анализ питательной ценности корма. Рацион животных необходимо составлять на основании полученных данных. «Впереди уборка свеклы, жом от которой можно эффективно использовать, добавляя в рацион животных», – напомнил участникам выездного заседания Леонид Заяц.

Своим передовым опытом в области животноводства поделились специалисты филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

В цехе сухостоя главный ветврач хозяйства Михаил Анищенко рассказал о технологии получения здорового приплода, формировании групп сухостойных коров и подготовке к отёлу, профилактике послеродовых осложнений. Как отметил специалист, работа ветеринарной службы хозяйства направлена в первую очередь на профилактику заболеваний, которые проще предупредить, чем лечить.

Ведущий ветврач филиала Артур Кирейков продемонстрировал процесс выпойки животных с помощью дренчер-зонда. Такой способ выпойки позволяет специалистам быть уверенными, что животное получило необходимое количество питательных веществ и жидкости.

На предприятии, в том числе и в цехе отёлов ведется видеонаблюдение – это позволяет держать ситуацию под контролем и оперативно оказать животному помощь во время отёла.

Как отметил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, на примере данного сельхозпредприятия поставлена задача за сентябрь-октябрь на молочно-товарных комплексах хозяйств рай-она установить видеонаблюдение, с помощью которого в райисполкоме можно было бы отслеживать работу МТК. По мнению Олега Чикиды, это также позволит поднять исполнительскую дисциплину на местах.

Предметный разговор о составлении рациона кормов для животных вёлся в цехе производства молока.

Баннеры с приманкой для уничтожения насекомых «Агита». Изготовил главный ветврач филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Михаил Анищенко

Отдельно специалисты хозяйства остановились на вопросе выпойки телят молозивом. За качеством молозива и соблюдением времени выпойки в хозяйстве строгий контроль, ведутся соответствующие журналы. Выращивание здоровых телят невозможно без использования современных технологий кормления, поэтому на комплексе используются молочные такси, приобретен пастеризатор молока на 400 литров.

Подводя итог практической части, Леонид Заяц отметил, что результатом выездного заседания должно стать растиражирование и адаптация передового опыта во всех хозяйствах области.

Ольга Снытко

* * *

После проведения практической части на базе хозяйств Могилевского района, в ГУК «Речковский культурно-спортивный комплекс» ЗАО «Агрокомбинат «Заря» состоялось заседание областного исполнительного комитета с основным вопросом повестки дня «О принимаемых мерах по недопущению непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, повышению продуктивности дойного стада в сельскохозяйственных организациях Могилевской области».

Председатель облисполкома высоко оценил эффективность работы сельхозпредприятий, которые посетили участники выездного заседания, подчеркнув грамотный технологичный подход специалистов по выращиванию молодняка и сохранности поголовья.

«Главное условие – диктатура технологии производства, что мы видели в филиале «Вендорож», и такие результаты – сохранность телят 99 %, а молоко только класса «экстра», могут быть во всех сельхозпредприятиях», – сказал Леонид Заяц.

Выступая с докладом по основному вопросу, первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич детально охарактеризовал ситуацию в районах, где допущено снижение поголовья крупного рогатого скота. Называя основные причины непроизводительного выбытия молодняка (не обеспеченность зондами, размораживателями, пастеризаторами и т. д.), Василий Акулич обобщил всё это словом «бесхозяйственность», добавив, при этом, что просто недопустимо не иметь в некоторых хозяйствах индивидуальных домиков для телят, которые можно сделать без особых затрат.

При всём негативном, что было отмечено в хозяйствах определенных районов, как положительный пример – по выращиванию молодняка, приведено ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

При обсуждении темы производства и качества реализуемого молока, внимание обращено на вопросы сбалансированного полноценного питания животных, профилактики заболеваемости и своевременного лечения коров.

Леонид Заяц строго предупредил руководителей о недопущении искажения отчетности, также дано поручение пересчитать молодняк и дойное стадо с целью уяснения реальной картины по количеству поголовья.

«В практической части мы увидели настоящие мастер-классы от ветеринаров, зоотехников и других специалистов. Все это должно целенаправленно внедряться в каждом районе с целью выполнения поставленных задач по производству животноводческой продукции», – резюмировал председатель облисполкома.

На заседании также были рассмотрены вопросы своевременной выплаты зарплаты, возврата товарных кредитов, расчетов за энергоносители и др.

В тот же день председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида провел заседание районного исполнительного комитета по аналогичному вопросу с участием руководителей сельхозпредприятий.

«Опыт предприятий, которые посетили участники заседания, показывает, что если захотеть, то можно работать эффективно, имея финансовую стабильность, – отметил глава района. – Руководитель должен безупречно выполнять свои обязанности. Нужна помощь – окажем, но, когда нет желания плодотворно трудиться – такому человеку надо искать работу по силам».

С учетом требований председателя облисполкома, Олег Чикида, обратил внимание руководителей на особую ответственность по выполнению поручений и всех поставленных задач.

Приняв к сведению информацию первого заместителя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олега Маслака, председатель райисполкома выразил неудовлетворение проделанной работой, заметив, что задания рассчитаны грамотно и нет причин их не выполнять.

Руководители, не обеспечившие получение плановых привесов КРС, допустившие снижение производства молока и поголовья, были заслушаны и предупреждены о недопущении впредь подобных ситуаций.

Начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия поручено взять на контроль хозяйства, которые сработали ниже своих возможностей и каждые 10 дней подводить итоги работы сельхозпредприятий, не выполнивших задания, руководителей предложено привлечь к ответственности.

Все поручения и замечания председателя облисполкома детально обсуждены, дана установка на эффективную работу.

В отрасли растениеводства Олег Чикида поручил взять на контроль контурность полей, обратив внимание на качество пахоты. Актуальным является вопрос ухода за посевами и, что, очень важно – необходимо свое-временно и качественно убрать картофель, свеклу, овощи.

Работы у аграриев предостаточно в любую пору года, но успех приходит только к тем, кто прилагает максимум усилий. Подчеркнув это, председатель райисполкома выразил надежду, что добросовестный подход к делу руководителей будет способствовать получению достойных результатов.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий