Делегация из Могилевского района посетила колхоз “Родина” под Белыничами. ФОТО

С целью обмена опытом в области АПК руководители управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, сельхозпредприятий во главе с председателем райисполкома Олегом Чикидой посетили СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Крепкое, образцовое хозяйство давно является флагманом сельскохозяйственной отрасли. Как отметил Олег Чикида, в СПК «Колхоз «Родина» успешно выполняются те задачи, которые поставил перед всем агропромышленным комплексом Глава государства. Благодаря инновационным подходам и профессиональному отношению к делу здесь создано эффективное сельскохозяйственное производство, которое может стать примером для сельскохозяйственных предприятий Могилевского района.

В начале встречи, поблагодарив за прием, гости вручили руководителю СПК «Колхоз «Родина» Александру Лапотентову подарки: картину и продукцию Могилевского района.

В рамках визита были посещены животноводческие объекты и зерноток хозяйства, где Александр Лапотентов поделился с коллегами опытом работы, подробно рассказав о главных составляющих успешного производства.

Отдельное внимание было уделено строительству малозатратных и быстровозводимых небольших сараев для КРС. Александр Лапотентов видит в этом перспективу будущего сельского хозяйства. Руководитель подчеркнул, что в животноводстве нужно уделять внимание скоту, и не стоит возводить слишком затратные объекты там, где может и должна быть экономия и простота. Только при таком рачительном подходе, а также при соблюдении технологий рентабельность продукции будет высокой.

Конструкция возводимых в СПК сараев для молодняка КРС проста: металлический каркас, крыша из шифера, стены, обшитые доской. Всё без излишеств. Как рассказал Александр Лапотентов, на возведение одного такого помещения потребовалось 24 дня, в общей сложности строительство сарая обошлось хозяйству в 55 тыс. руб. Все работы выполнялись собственными силами с минимальными затратами. «Этот сарай простоял уже пять лет, и могу гарантировать, что ещё 15 простоит. Как вы видите, в таком помещении скот чувствует себя хорошо: животные нормальной упитанности, здоровы», – отмечает Александр Михайлович.

Большое внимание на предприятии уделяется созданию прочной кормовой базы. Животные содержатся на круглогодичном зимнем рационе, не получая ни одного килограмма зеленой массы. В прошлом году для скота в хозяйстве произвели 87 тыс. тонн измельченных кормов.

Составляющим успеха работы СПК «Колхоз «Родина» является его коллектив. Здесь для работников создаются все условия для труда и отдыха. «Каждый должен и поработать ударно, и отдохнуть. У наших тружеников даже в самую горячую пору есть выходные, в праздничные дни они также отдыхают, не многие предприятия могут предложить работникам, занятым в сельском хозяйстве, такие условия», – говорит Александр Лапотентов, отмечая, что в СПК получают достойную зарплату. За 9 месяцев текущего года средняя зарплата по хозяйству составила 1168 руб.

Во время посещения СПК обсуждался вопрос заготовки кормов из кукурузного зерна. Суть технологии, применяемой в «Родине», проста: зерно, привезенное прямо с поля, сразу измельчается, причем влажность зерна может достигать 40 %. Говоря о преимуществах данной технологии, Александр Лапотентов обратил внимание, что заготавливать такой корм для скота экономически выгодно, к тому же данная добавка является крайне питательной и легко усваивается животными. Аграрии Могилевского района смогли наглядно ознакомиться с технологией заготовки концентрата кукурузы.

В завершение встречи Олег Чикида подчеркнул, что передовой опыт коллег из СПК «Колхоз «Родина» нужно активно изучать, перенимать и внедрять у себя лучшее, что есть в этом хозяйстве.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий