Иван Кучеров из агрогородка Мосток отпраздновал 90-летний юбилей. ФОТО

В восемьдесят восемь лет житель агрогородка Мосток Иван Георгиевич Кучеров торжественно отмечал проводы на пенсию, а сейчас у него 90-летний юбилей.

Профессии бригадира полеводческой бригады он посвятил более половины века, а если быть более точным, пятьдесят три года. Отзывчивый, с прекрасным чувством юмора, жизнерадостный, на свой возраст наш герой даже не выглядит. Иван Георгиевич сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Он помнит в мельчайших подробностях всю свою нелегкую трудовую биографию.

Родился в Мостке, Великую Отечественную войну застал в 12-летнем возрасте, испытав все тяготы военного времени. После войны довелось восстанавливать разрушенное хозяйство.

В 1964 году Иван Георгиевич приступил к своим обязанностям и более пятидесяти лет трудился в бывшем колхозе имени Заслонова и в нынешнем ОАО «Полыковичи».

«Всегда ответственный и дисциплинированный, отзывчивый, с прекрасным чувством юмора», – такие слова говорили о нем бывшие коллеги. И это не просто высокие слова. Готовый прийти на помощь в любой ситуации, он с радостью делился опытом с молодым поколением, раскрывал секреты и тонкости сельскохозяйственной работы. А еще, невзирая на годы, Иван Георгиевич всегда заряжает окружающих своей позитивной энергией.

С благодарностью за лучшие качества, проявленные в добросовестном труде, профессионализм и многолетнюю деятельность на благо района к бывшему работнику приехали начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Тюльменков, председатель районной ветеранской организации Виктор Пинчук, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Полыковичи» Марина Исакова, председатель Мостокского сельисполкома Геннадий Давыдов, председатель первичной ветеранской организации ОАО «Полыковичи» Татьяна Корытко.

Гости высказали пожелания бодрости и крепкого здоровья, внимания родных и близких, как можно больше минут радости, а коллектив художественной самодеятельности «Мостовчанка» совместно с библиотекой подготовил концертную программу. Одна за другой звучали любимые ветераном песни.

В копилке у Ивана Георгиевича немало наград: орден Трудового Красного Знамени, серебряная и бронзовая медали за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, Почетная грамота Верховного Совета БССР, Почетный вымпел по итогам республиканского социалистического соревнования за досрочное выполнение народно-хозяйственного плана, а также многочисленные юбилейные медали. До того момента, как Иван Кучеров занял должность бригадира, он девять лет трудился трактористом сначала на Луполовской машинно-тракторной станции, а затем в колхозе имени Заслонова. Параллельно с трудовой деятельностью в 1977 году получил специальность агронома в Жиличском сельскохозяйственном техникуме.

В свободное время Иван Георгиевич посещает библиотеку, часто читает газеты, знает множество стихов Есенина, Твардовского, любит почитать классику.

Много добрых пожеланий звучало в его адрес в юбилейный вечер. А мне вспомнились строчки из стихотворения: «Белой стаей пролетают года, но душа, как прежде, молода…» Это всё об Иване Кучерове.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий