Николай Кухоренко: поле длиною в полвека

Фамилия Николая Кухоренко известна многим жителям нашего района. Много лет он трудится механизатором, да и теперь остался на своем боевом посту в ОАО «Агрокомбинат «Заря».

Фото: Ольга Снытко

Это сейчас Николай Емельянович знает каждое поле, каждый клочок земли как своих пять пальцев. А тогда, в далеком 1962 году, все только начиналось. Родина Николая Кухоренко – деревня Новосёлки, что недалеко от Речек. После обучения на курсах механизаторов, которые в то время были созданы при «Райсельхозтехнике», чтобы за короткий период готовить кадры для сельского хозяйства, он пришел в нынешний ОАО «Агрокомбинат «Заря».

Руководство выделило начинающему работнику гусеничный трактор ДТ-54. Превосходство такой техники состояло в том, что на нем в поле можно заехать в любую погоду ранней весной, зимой или поздней осенью. Потом Кухаренко трудился на «Кировце». За это время освоил разные виды сельхозмашин. Бывало, случается мелкая поломка – отремонтирует и в поле.

Сколько вспаханных и убранных гектаров за эти годы? Даже трудно сосчитать. В 1960 году Николай Кухоренко в сезон уборки зерновых начал работать помощником комбайнера, а с 1967 года – комбайнером и старшим комбайнером. Центнеры, гектары… каждый раз, находясь за «штурвалом» комбайна, он чувствовал призвание быть хлеборобом.

А дома всегда надежный тыл – жена Мария Егоровна, с которой вместе вырастили пятерых детей: сыновей Сергея, Виктора, Николая и дочерей Аллу и Наталью.

Николай Кухоренко, хоть и вышел на заслуженный отдых, с любимой работой не расстается. На время осеннего сева озимых культур на тракторе МТЗ приезжает на пашню, чтобы сделать продувку компрессоров в сеялках. К нему, как к опытному механизатору, всегда обращаются за советом и житейской подсказкой, ведь он никогда не откажет и всегда выслушает.

За многолетний безукоризненный труд Николай Кухоренко награжден орденами «Отечества», «Знак Почета», «Трудовой Славы» II и III степеней.

Мы сделали это фото на празднике деревни, где Николая Емельяновича чествовали как ветерана труда. В очередной раз он со сцены принимал поздравления и пожелания крепкого здоровья, бодрости и оптимизма.

Олег Дятлов

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий