Семинар-совещание инженерных служб прошел в Могилевском районе. ФОТО

8 октября на базе ОАО «Полыковичи» состоялся семинар-совещание инженерных служб района. На повестке дня стояли вопросы подготовки зерноуборочных комбайнов для уборки кукурузы, постановки техники на хранение, разработки графика ремонта на 2019–2020 годы.

Открывая мероприятие, заместитель начальника райсельхозпрода по механизации Сергей Пискунов подчеркнул, что рассматриваемые вопросы в данный период времени крайне актуальны. В хозяйствах приступают к уборке кукурузы на зерно, и, чтобы собрать выращенный урожай своевременно и без потерь, решающее значение имеет техника, которая должна быть правильно подготовлена для данного вида работ. В осенний период нельзя медлить и с постановкой неиспользуемых машин и агрегатов на хранение. Инженерным службам хозяйств также необходимо заранее позаботиться о разработке графиков ремонта техники. Сергей Пискунов отметил, что все эти вопросы требуют максимально ответственного подхода.

На машинном дворе сельхозпредприятия директор УО «Могилевский учебный центр подготовки кадров» Яков Яроцкий провел мастер-класс для главных инженеров и механизаторов по переоборудованию зерноуборочного комбайна КЗС-1218 2014 года выпуска в агрегате с жаткой КОК-6 для уборки кукурузы на зерно. Яков Яроцкий детально рассказал о всех тонкостях настройки техники, продемонстрировал, каким образом нужно выполнить соответствующие изменения. Для такого переустройства инженерным службам предстоит приложить немало усилий и затратить определенное время, однако, по мнению специалиста, правильно выполненное переоборудование поможет аграриям с максимальной эффективностью убрать кукурузу и сохранить технику. Яков Яроцкий отметил, что все рекомендации должны быть соблюдены в полном объеме, упрощать подход нельзя, ведь это повлечет за собой порчу урожая и поломку зерноуборочных комбайнов.

Далее семинар-совещание продолжился обсуждением вопроса по постановке техники на хранение в соответствии с требованиями ГОСТа. Главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Евгений Масайло подчеркнул, что вся техника, которая освободилась от полевых работ, должна быть поставлена на хранение до 15 ноября. Также он напомнил, что необходимо назначить ответственных лиц, которые будут следить за хранением техники, обратил внимание на ведение в этот период журналов, рассказал об основных правилах длительного хранения неиспользуемой техники. Было отмечено, что на всех машинных дворах должен быть наведен порядок, который работникам необходимо постоянно поддерживать.

Старший инспектор производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Титенков напомнил присутствующим о соблюдении техники безопасности при уборке кукурузы на зерно. К сожалению, не все работники понимают, что их безопасность в первую очередь зависит от них самих, а соблюдение простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье. Александр Титенков предупредил, что по статистике ноябрь – декабрь являются самыми травмоопасными месяцами. Специалист обратил внимание на соблюдение правил безопасности при перемещении сельскохозяйственной техники, оборудование её светоотражающими элементами.

Сергей Пискунов остановился на вопросе разработки графика ремонта техники для проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ в 2020 году, дал подробные разъяснения по его заполнению, подчеркнув, что в графике ремонта необходимо предусмотреть завершение подготовки техники, участвующей в весенне-полевых работах, до 1 марта 2020 года, в заготовке кормов – до 1 апреля, в уборке урожая зерновых и зернобобовых культур – до 1 июня 2020 года.

Заместитель начальника райсельхозпрода по механизации также обсудил с участниками семинара-совещания вопросы списания техники, заполнения дефектных ведомостей, сдачи металлолома и вторсырья, потребности в технике на 2020 год на условиях долгосрочной аренды (лизинга).

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий