Акция “#ЗДОРОВЬЕВСЕЛО” прошла на базе агрокомбината “Заря”. ФОТО

В рамках выполнения мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность», с целью раннего и своевременного выявления болезней системы кровообращения, снижения смертности среди нетрудоспособного населения сельской местности, продвижения здорового образа жизни, 1 ноября на базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» прошла информационно-образовательная акция «#ЗДОРОВЬЕВСЕЛО».

В этот день у нынешних и бывших работников ЗАО «Агрокомбинат «Заря», членов их семей и просто жителей агрогородка Речки была возможность, не выезжая из населенного пункта, получить консультации врачей общей практики, инфекциониста, терапевта (заведующего) отделением профилактики.

– В тесном взаимодействии с УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на базе сельского Дома культуры мы организовали мини-поликлинику, где специалисты учреждений здравоохранения оказывают жителям агрогородка целый спектр медицинских услуг, – рассказала исполняющий обязанности заместителя главного врача УЗ «Могилевская поликлиника № 10» Елена Стражевич. – Врачи общей практики ведут общий осмотр, дают пациентам рекомендации, а в случае необходимости выдают направления в УЗ «Могилевская поликлиника №10» для дальнейшего обследования.

Всего в акции приняли участие около 400 жителей аг. Речки. Помимо консультаций с врачами, каждый из них имел возможность сдать кровь для определения уровня глюкозы и холестерина, пройти электрокардиографию, сделать диагностику заболеваний органов грудной клетки при помощи мобильного флюорографа «Пульмоскан», измерить артериальное, внутриглазное давление и т. д. Благодаря работе выездной поликлиники ряд пациентов получил от медиков рекомендации по восстановлению здоровья, направления на консультацию к узким специалистам учреждений здравоохранения города.

Отдельное внимание в ходе акции было уделено вакцинации против гриппа сотрудников ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и жителей населенного пункта. С наступлением осенне-зимнего периода эта тема становится особенно актуальной. Заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, который также принял участие в акции, сделал акцент на то, что здоровый гражданин – это ответственный и исполнительный сотрудник того или иного предприятия, который может вовремя прийти на работу, качественно выполнять порученные ему обязанности, с хорошим настроением уйти домой и готовиться к следующему трудовому дню.

О важности своевременной вакцинации и планах проведения кампании иммунизации против гриппа в этом году рассказала главный врач УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Светлана Нечай:

– В актуальности вакцинации против гриппа, думаю, уже не сомневается никто. Подтверждением этого является то, что с каждым годом количество прививающегося населения только растет. Ежегодно, при анализе результатов вакцинации, становится очевидно, что заболевших гриппом среди привитых в разы меньше, чем среди непривитых. По состоянию на 1 ноября провакцинировано уже порядка 27 % населения области. В планах – как минимум 40 %. Важно, что в эту работу активно вовлекаются предприятия, руководители которых заинтересованы в сохранении здоровья своих работников.

ЗАО «Агрокомбинат «Заря» – одно из таких предприятий. Заботясь о здоровье коллектива, руководство сельхозорганизации оплатило вакцинацию своих работников. Более того, каждый привитый от гриппа в подарок от ЗАО «Агрокомбинат «Заря» получил витаминный комплекс для взрослых и детей.

Всего во время проведения акции провакцинировано 353 человека, среди которых, к слову, Андрей Заблоцкий и Светлана Нечай.

Работники МТК «Речки» ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Светлана Фролова и Алевтина Боцорога рассказали, что из года в год прививаются от гриппа и они сами, и члены их семей. Они уверены, что именно вакцинация помогает им перед вспышкой гриппа выработать иммунитет, который активно борется с вирусом и не позволяет ему проникнуть в организм.

– В силу нашей профессии работать приходится в разных погодных условиях, поэтому и прививаемся, чтобы не заболеть, – отметили представители сельхозпредприятия и в очередной раз отправились в кабинет прививок.

В фойе СДК представители РО БО «Красный Крест» проводили тренинги по оказанию первой помощи, угощали участников акции горячим чаем.

Словом, все жители аг. Речки, которые в силу территориальной расположенности не всегда имеют возможность добраться до города, чтобы получить консультацию того или иного специалиста, смогли сделать это, не выезжая из агрогородка. Проведение акции продолжится и в других сельских населенных пунктах района, ведь здоровье человека – превыше всего!

Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий