Меры по укреплению общественной безопасности и дисциплины обсудили в Могилевском райисполкоме

Вопрос «О ходе реализации в районе требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» был рассмотрен на заседании районного исполнительного комитета. В работе приняли участие заместитель начальника по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области Александр Котляр и заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь Александр Якубов.

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида заострил внимание на значимости обсуждаемого проекта решения, сообщив, что было дано поручение подготовить видеоролик о реальном положении дел в районе по вышеприведенной тематике.

В результате просмотра кадров, сделанных в мехмастерских определенных хозяйств и на территориях частных предприятий, глава района сделал вывод, что увиденное никак не сочетается с благостной картиной представляемой отчетности.

Самые распространенные нарушения в мехмастерских – открытые электрощитки, огнетушители с просроченным сроком действия, отсутствие лампочек, разукомплектованные пожарные щитки. Не везде ведутся журналы инструктажа, имеет место необеспеченность газосварщиков средствами индивидуальной защиты.

В ОАО «Фирма «Вейно», ОАО «Эспериментальная база «Дашковка», МУКП «Жилкомхоз» техника стоит на деревянных, а не на металлических, как положено, подпорках. На территориях частных предприятий – захламленность, разбросанный металлолом, имеют место нарушения правил безопасности при складировании материалов и др.

Вместе с тем положительное в МУКП «Жилкомхоз» – соответствующее всем правилам оформление кабинета по охране труда – стало наглядным примером того, что при желании можно всё сделать в соответствии с нормами и без больших затрат.

Это подчеркнул глава района, предупредив руководителей о привлечении к строжайшей ответственности в случае необеспечения на производстве правил техники безопасности, так как работа должна проводиться на опережение.

В докладе заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий отметил определенную проводимую работу, вследствие чего есть положительные результаты. За истекший период текущего года проведено 150 заседаний советов общественных пунктов охраны правопорядка, 180 сельских сходов. Снижение преступности произошло на территориях Вейнянского, Кадинского, Полыковичского, Пашковского, Княжицкого, Семукачского, Сидоровичского, Буйничского, Мостокского сельсоветов.

В целом уровень преступности на 100 тыс. населения снизился со 120,2 до 113,4 преступления.

Вместе с тем было отмечено, что эффективность работы по ряду направлений безопасности жизнедеятельности населения продолжает оставаться недостаточной. На территории района произошло 62 пожара (+10 к прошлогоднему уровню). Увеличилось количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

При снижении количества несчастных случаев на производстве (с 18 до 14) в то же время имеют место факты недобросовестного отношения руководителей в плане решения вопросов соблюдения техники безопасности на предприятиях. Так, не укомплектованы вакантные должности специалистов по охране труда в ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» и ОАО «Могилевская райагропромтехника».

Констатируя проведение значительного количества мероприятий по реализации Директивы № 1, докладчик вместе с тем отметил, что работа по обеспечению безопасности людей в районе еще по многим направлениям находится не на должном уровне.

В процессе обсуждения доклада Александр Котляр выразил мнение о необходимости принятия более жестких мер к руководителям предприятий, на которых произошли несчастные случаи, с обязательным анализом причин, повлекших соответствующую ситуацию.

Заслушав руководителей разных структур с отчетами по реализации Директивы № 1, председатель райисполкома задал всем жизненно важный вопрос: «Понимаете ли вы меру ответственности за жизнь людей?» И, как оказалось, наше «авось пронесет» еще остается главным принципом для некоторых специалистов. Выяснилось также, что нет планов, в соответствии с которыми проводилась бы работа.

«Пускать пыль в глаза – это не стиль работы в Могилевском районе», – подчеркнул Олег Чикида, предложив прокурору района и райотделу внутренних дел внести предложения по привлечению к ответственности руководителей, неудовлетворительно работающих по обеспечению охраны безопасности людей.

Андрею Заблоцкому поручено до 1 декабря провести совещание с ответственными за реализацию Директивы № 1, вместе с тем подготовить показательное мероприятие, чтобы все могли посмотреть, как надо работать в этом направлении.

Дано поручение также в период с 10 по 15 декабря провести заседания сельисполкомов по этому вопросу с участием членов районного исполнительного комитета.

Указано разработать конкретные планы мероприятий по реализации Директивы № 1 в сельсоветах и на предприятиях.

Председатель райисполкома поставил задачу устранить указанные недоработки и до 1 декабря доложить о проделанной работе. Проект решения будет доработан с учетом дополнений и предложений, повторно вопрос планируется рассмотреть в январе 2020 года.

Вопрос эффективного использования земель на территории района – один из актуальнейших в свете задач, поставленных Главой государства. Выступая с информацией по этой теме, начальник управления землеустройства райисполкома Алексей Новиков сообщил, что в результате проведенного обследования установлено 16 345,9 гектара неиспользуемых земель – это 6,6 % от общего количества.

По состоянию на 1 ноября текущего года в сельскохозяйственный оборот вовлечено 345 гектаров неиспользуемых земель, из них 252 гектара в сельхозорганизациях и 93 – в населенных пунктах.

В результате проверочных мероприятий на предмет соблюдения земельного законодательства к административной ответственности привлечено 100 нарушителей. Выявлены факты бесхозяйственности, непринятия мер руководителями по предотвращению зарастания земель древесно-кустарниковой растительностью, а также по проведению агротехнических мероприятий.

Было предложено привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей ОАО «Могилевская райагропромтехника», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Фирма «Вейно», ОАО «Могилевский ленок» за допущенные нарушения порядка использования земли и требований по ее охране.

Отмечено, что недостаточно работают по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель в Подгорьевском, Семукачском и Кадинском сельсоветах.

Председатель райисполкома поручил своим заместителям Олегу Маслаку и Андрею Шулейко вместе с землеустроительной службой до 20 декабря навести порядок по закрепленности земельных участков. Намечен ряд мероприятий по упорядочению земель, в том числе по вовлечению в сельхозоборот.

«Земля – наше богатство, мы обязаны улучшать ее плодородие и эффективно использовать», – резюмировал глава района.

Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий