Народный умелец Николай Бажков: дело мастера боится

О Николае Бажкове из деревни Быстрик говорят, что он мастер на все руки, за что ни возьмется – обязательно сделает на совесть. Надо цепь в бензопилу наточить – пожалуйста, надо что-то смастерить – сделает быстро и качественно. Этот дар у него с детства.

Фото: Олег Дятлов

– Как-то после школы прочитал в газете объявление о наборе учащихся в Бобруйский радиотехнический техникум, решил попробовать – и поступил, – рассказывает Николай Иванович. Проучившись полгода, написал отцу домой письмо, что в этом учебном заведении кроме радиотехнических специальностей обучают профессиям портного и закройщика. Тогда отец прислал ему ответ, чтобы, не задумываясь, переводился, так как портной всегда заработает себе на хлеб. На этом и решили.

Окончив техникум, Николай некоторое время работал закройщиком в Доме бытовых услуг в Казимировке. Затем три года трудился в Дашковке. Работая в совхозе, внедрил изобретение по производству травяной муки. Применив термометр по регуляции температуры, сделал систему переработки зеленой массы автоматической. К примеру, при повышении температуры прибор автоматически выключался, при понижении – включался.

Уже будучи на пенсии, Николай Иванович в русской печи смастерил коптильню, сюжет об этом даже снимали на телевидении. Суть процесса заключается в том, что на специальную подставку кладется мясо (свинина, курица и т. д.), в коптильню подкладываются дрова, и, как говорится, процесс пошел. Главное, что всё в конечном итоге получается натуральным, здесь нет никаких добавок и красителей.

Ещё одно чудо изобретение на счету мастера – это ванна, которая вмонтирована в печь. Нагрев воды происходит при растопке обыкновенной печи дровами. Вода нагревается, поступает в ванну – и мойся на здоровье. Для большего удобства оборудован специальный поручень. Колонка для воды находится рядом с домом.

– Когда-то она была действующей, но потом несколько лет ей не пользовались, сейчас снова в работе, – не без гордости замечает Николай Иванович. – артезианская вода очень полезная, в ней нет примесей железа.

Пользуется водой не только сам хозяин, но и соседи.

Вот такой мастер живет в деревне Быстрик.

Олег Дятлов

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий