Семь случаев бешенства зарегистрировано в Могилеве и Могилевском районе в этом году

За истекший период текущего года в Могилеве и Могилевском районе зарегистрировано 7 случаев (3 – в Могилевском районе, 4 – в городе Могилеве), в том числе у 4 домашних животных (три кота и одна собака). Два из них – в ноябре.

– В целях предупреждения заражения бешенством при наличии домашнего животного необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) (Правила утверждены Постановлением Совмина РБ № 834 от 04.06.2001). В том числе ежегодно, в обязательном порядке, прививать своих питомцев против бешенства, – напомнили эпидемиологи Могилевского зонЦГЭ. – Если домашний питомец не привит против бешенства, необходимо обратиться в городскую (Шкловское шоссе, 13, тел. 72-66-86, 72-65-42) или районную ветстанцию (Шкловское шоссе, 15, тел. 72-66-67, 72-60-71) для бесплатной вакцинации.

В случаях, когда контакта с безнадзорным животным избежать не удалось (после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным), необходимо тщательно промыть место контакта проточной водой, обработать перекисью водорода, края раны спиртосодержащим антисептиком и наложить стерильную повязку. А затем в кратчайшие сроки обратиться в медучреждение. Круглосуточный прием ведется в травмопунктах Могилевской областной детской больницы, центральной поликлиники и городской больницы СМП. За внешне здоровыми домашними животными (собаками или кошками) устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента контакта.

Если дикое животное, которое может представлять угрозу жизни и здоровью людей, замечено на территории населенного пункта, садоводческого товарищества или дачного кооператива, необходимо сообщить о нем в дежурную службу отдела по ЧС по телефону 101 или в оперативно-дежурную службу территориального ОВД (телефон 102).

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий