Семинар-совещание с работниками кадровых служб и предприятий состоялся в Могилевском районе

12 ноября состоялся семинар-совещание с работниками кадровых служб организаций и предприятий района. Директор ЗАО «Серволюкс Агро» Василий Мазурик оказал радушный прием участникам мероприятия.

На семинаре был рассмотрен ряд вопросов, касавшихся основных направлений работы кадровых служб на местах.

С информацией, изложенной в Декрете Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», ознакомила работников кадровых служб начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова. Она отметила, что данный документ направлен на укрепление производственно-технической, трудовой и исполнительской дисциплины, а также пресечение фактов трудоустройства недобросовестных руководителей на новую руководящую должность.

За время действия Декрета № 5 из райисполкома уволен ряд руководящих работников по дискредитирующим обстоятельствам. Назначение лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности райисполкомом не производилось.

Наталья Комарова обратила внимание присутствующих на то, что особенности приема на руководящие должности, а также порядок согласования назначения лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, регулируются рядом законодательных актов, в том числе и Декретом № 5. Для согласования назначения лица, уволенного по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящую должность организация в обязательном порядке представляет председателю райисполкома письменное мотивированное ходатайство; характеристики лица, претендующего на занятие руководящей должности, с предыдущих мест работы за последние пять лет; иные документы.

О порядке и условиях награждения и поощрения райисполкомом рассказала главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома Галина Бецковская. Наградами районного исполнительного комитета являются почетная грамота, грамота, благодарность; поощрениями – ценный подарок и денежное вознаграждение. Решением райисполкома утвержден порядок и условия их вручения, которые должны соблюдаться.

Награждение осуществляется за особые успехи в социально-экономическом развитии района, достижения в трудовой, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной деятельности, за иные заслуги перед районом; в связи с юбилейными, памятными датами, знаменательными событиями и профессиональными праздничными днями.

Не допускается инициирование награждения граждан, в отношении которых возбуждено уголовное дело, а также имеющих непогашенную либо неснятую судимость, неснятые дисциплинарные взыскания.

Заведующий сектором организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Коцеловская проинформировала об особенностях работы в организациях с молодыми специалистами. «Наблюдается дефицит кадров сельскохозяйственного профиля, поэтому нужно работать с теми кадрами, которые есть, вникать в проблемы молодых специалистов и помогать им освоиться на первом месте работы», – отметила Ольга Васильевна.

Порядок обращения за назначением пенсий и ответственность работодателей за своевременность и полноту оформленных документов и достоверность содержащихся в них сведений разъяснила заместитель начальника отдела пенсий, пособий и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Сидорова.

На необходимость согласования неполного рабочего времени с райисполкомом, применения договора подряда обратила внимание заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Надежда Маслова.

О том, как ведется целенаправленная работа с кадрами, что является залогом успеха и стабильного развития предприятия, рассказала начальник службы по работе с персоналом ЗАО «Серволюкс Агро» Людмила Орлова. Она отметила, что численность предприятия составляет 2500 человек. Это одна из самых крупных сельскохозяйственных организаций района с разноплановыми видами деятельности. В службе по работе с персоналом работает 8 человек, на которых возложены многочисленные функции. В их работе нет мелочей: каждому работнику уделяется внимание, проводится обучение персонала. Молодым специалистам оплачивают жилье и материально стимулируют, как, впрочем, и других работников предприятия.

Участники семинара смогли ознакомиться с опытом работы коллег, задать ряд интересующих вопросов, обменяться мнениями.

Подводя итоги семинара, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова отметила, что проведение подобного рода совещания даст возможность работникам кадровых служб расширять свои знания в области кадрового делопроизводства, проработать наиболее распространенные ошибки, которые допускаются при практической организации оформления трудовых правоотношений. «Данное мероприятие – это первая ласточка череды дальнейших подобных семинаров, которые будут проводиться регулярно», – подчеркнула Наталья Комарова.

Елена Ревяко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий