В “Фирме “Кадино” завершена уборка овощей. ФОТО

Завершена уборочная кампания овощной продукции в ОАО «Фирма «Кадино». Как отметил главный агроном сельхозпредприятия Денис Силкин, в этом году на площадях было посеяно и убрано 20 га моркови, 20 га столовой свёклы, 30 га лука и 40 га капусты. Овощи заложены в хранилище и уже начинают поступать в продажу.

Чтобы успеть убрать до морозов и в сроки последние гектары капусты с полей, помощь сельхозпредприятию активно оказывали представители и руководители различных подразделений областного и районного исполнительных комитетов, районные службы, сельисполкомы. Всего в уборке было задействовано около 150 человек.

В две смены на рубке и погрузке капусты трудились работники ОАО «Фирма «Кадино» и тепличного комбината.

По словам Дениса Владимировича, убираются как среднепоздние сорта капусты, предназначенные для квашения и непродолжительного хранения, так и поздние. Чтобы капуста не испортилась раньше времени, кочаны должны быть без видимых дефектов, поэтому ее аккуратно грузят в прицеп трактора, а затем транспортируют непосредственно к местам хранения.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко отметил, что Главой государства поставлена задача до 7 ноября завершить все полевые работы. Исходя из этого, было принято решение оказать посильную помощь сельхозпредприятию по уборке овощных культур.

Стоит отметить, что в этом году урожай капусты в ОАО «Фирма «Кадино» в 3 раза выше прошлогоднего – около 3 тыс. тонн, также в 3 раза больше урожай моркови, в 2 – свёклы и в 5 раз вырос вал лука.

Юлия Давыденко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий