На ваши вопросы есть ответы. О замещении отсутствующего работника

Возможен ли временный перевод работника без его согласия для замещения отсутствующего работника на вакантную штатную единицу?

На вопрос отвечает Н. В. Маслова, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

– Нет, невозможен. Согласно ч. 1 ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на необусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника, При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 2 ст. ЗЗ ТК).

Для временного перевода для замещения отсутствующего работника необходимо, чтобы соответствующая штатная единица была занята другим работником, который временно отсутствует на работе по каким либо причинам (трудовой отпуск, временная нетрудоспособность, прогул по неизвестным причинам, отстранение от работы и др.). Не допускается временный перевод для замещения отсутствующего работника на вакантную штатную единицу. Временный перевод без согласия работника на вакантную штатную единицу допускается только в связи с производственной необходимостью иного рода: для предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях (ч. 2 ст. ЗЗ ТК). Согласно ч. З ст. ЗЗ ТК период такого временного перевода не должен превышать одного месяца и не учитываться при исчислении месячного срока в течение календарного года, на который допускается временный перевод для замещения отсутствующего работника.

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий