Награждены за труд. «Приднепровская нива» рассказывает о тружениках Могилевского района

На днях Могилевский областной исполнительный комитет отметил за многолетний добросовестный труд Грамотами и Благодарностями некоторых жителей нашего района. Так, Светлана Алёхина награждена Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета, Светлана Тарасова – Почетной грамотой Могилевского областного Совета депутатов, а Светлану Ермолинскую поощрили Благодарственным письмом Могилевского районного Совета депутатов. «Приднепровская нива» встретилась с этими людьми.

Светлана Тарасова: Для меня это высокая награда

Человек любит свою работу, добросовестно исполняет свои служебные обязанности, ответственно подходит к решению всех рабочих вопросов лишь в том случае, когда он осознанно выбирает для себя профессиональный путь. Таким человеком является юрисконсульт ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Светлана Тарасова.

В сфере юриспруденции Светлана Васильевна трудится более двадцати лет. А ведь окончив школу, она решила связать свою карьеру с психологией. Отучилась в педуниверситете (сейчас МГУ им. А. А. Кулешова) на психолога, получила диплом, но волею судьбы попала на работу в Полыковичский сельисполком. Поработав там определенное время в должности управляющего делами, поняла, что ей нравится работать с документами, изучать нормативные правовые акты. Так у Светланы Тарасовой появилось желание получить еще одно высшее образование – юридическое.

С 1996 года Светлана Васильевна работает юристом. Два последние года – в ЗАО «АК «Заря». Вопросы жилищного законодательства, регистрация недвижимости, работа с акционерами, представление интересов в суде – часть основных обязанностей юрисконсульта сельхозпредприятия. Поэтому главным в своей работе Светлана Васильевна считает знания нормативно-правовых документов, необходимых для работы, доброжелательное отношение к людям, порядочность.

Сегодня женщина с удивлением вспоминает о том, что когда-то хотела связать свою жизнь с совсем другой сферой деятельности. Однако не сожалеет – говорит, что первое образование во многом помогает ей в нынешней должности. Как психолог Светлана Васильевна с легкостью находит подход к любому человеку, а это немаловажно для юриста.

В первый день зимы Светлана Тарасова отметила очередной профессиональный праздник – День юриста, а в понедельник на расширенном совещании руководящих работников райисполкома председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко вручил ей Почетную грамоту областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд и образцовое исполнение должностных обязанностей.

Светлана Васильевна призналась, что для неё это высокая награда, которая дает стимул добиваться новых результатов, с еще большей ответственностью подходить к своей работе.

* * *

Дело по душе

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», – утверждал великий Конфуций. Эта теория древнего мыслителя в одном предложении передает всю суть карьерной деятельности страхового агента представительства БРУСП «Белгосстрах» по Могилевскому району Светланы Ермолинской.

Пятнадцать лет Светлана Ивановна оказывает жителям района страховые услуги. Сегодня в сфере её обслуживания территория Сухаревского сельсовета, населенные пункты Брыли, Зыли и Качурино Кадинского сельсовета. Пообщавшись с женщиной, понимаешь, что, назвать это занятие её работой сложно, потому что для неё оно давно стало неотъемлемой частью жизни. Не считаясь ни с выходными, ни с праздниками, она готова в любое время прибыть к клиенту и оформить ему нужный вид страхования.

Чтобы решить проблему с преодолением расстояния от одного населенного пункта до другого, Светлана Ивановна сдала на права и уже давно сама водит автомобиль. Считает, что, несмотря на возраст, нужно шагать в ногу со временем. К этому она и стремится по жизни.

Светлана Ермолинская призналась, что любит свою работу, умеет ладить с людьми, находить с ними общий язык, поэтому её уважают клиенты. Это заметно и по тому, что ежемесячно страховой агент выполняет все доведенные планы как по обязательному, так и по добровольному страхованию. За такое отношение к работе Светлана Ивановна находится на хорошем счету у руководства.

Благодарственное письмо Могилевского районного Совета депутатов, врученное ей в канун профессионального праздника, – очередное признание её заслуг, лучшее подтверждение высокого профессионализма.

Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович

* * *

Стать юристом – мечта детства

Светлана Алёхина – ведущий юрисконсульт юридического отдела РДУП по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт».

Фото из личного архива Светланы Алёхиной

Еще будучи школьницей, Светлана Александровна точно знала, что будет получать юридическое образование, поэтому особое внимание старалась уделять гуманитарным дисциплинам.

Окончив Белорусский институт правоведения, с 2003 года Светлана Алёхина работает на предприятии по обеспечению нефтепродуктами. За время работы ведущий юрисконсульт зарекомендовала себя как предприимчивый, добросовестный и исполнительный сотрудник. Светлана Александровна считает, что профессия юриста многогранна: необходимо обладать профессионально-правовыми знаниями и уметь применять их в своей практической деятельности, ведь на юристов возложена важная миссия по формированию правовой культуры общества, уважения к закону. Кроме того, юристу необходимо следить за основными изменениями в законодательстве.

Сегодня в рабочие обязанности Светланы Алёхиной входит подготовка, заключение и исполнение хозяйственных договоров на закупку товаров, работ и услуг, а также осуществление работы по ведению претензионной и исковой работы.

Светлана Алёхина считает, что юристу необходимо постоянно заниматься самообразованием и расти в профессиональном плане: изучать правовые документы, чтобы обладать достаточными знаниями в сфере юриспруденции.

В преддверии праздника – Дня юриста – Светлана Алёхина была награждена Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд. Сама же Светлана Александровна считает эту награду лучшим доказательством ее успешной профессиональной деятельности.

Юлия Давыденко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий