Назван продлевающий жизнь режим сна

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере (США) установили, что даже при физически активном образе жизни и отказе от курения сохраняется высокий риск сердечного приступа, если человек мало спит или, наоборот, чрезмерно много. Об этом информировали в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ученые изучили генетические данные, качество сна и медицинские записи 461 тыс. человек в возрасте от 40 до 69 лет, которые никогда не сталкивались с сердечным приступом. Наблюдение за состоянием здоровья продолжалось семь лет.

По сравнению с теми, чей сон составлял шесть – девять часов в сутки, у тех, кто спал меньше этого времени, риск сердечного приступа в течение всего времени исследования был на 20 % больше. Интересно, что те, кто спал больше девяти часов, имели проблемы с сердцем на 34 % чаще. Оптимальный сон уменьшает риск у генетически предрасположенных людей на 18 %.

Чем больше отклонения от нормального уровня сна, тем более высока вероятность сердечного приступа. Так, у людей, чей сон составлял пять часов в сутки, риск сердечного приступа был на 52 % выше, чем у тех, кто отводил на сон семь – восемь часов. У тех, кто спал 10 часов, риск этого был превышен в два раза.

Недостаток сна может сказаться на слизистой оболочке артерий или эндотелия, способствовать развитию воспалительных процессов в костном мозге, а также стать причиной неправильного выбора диеты и несвоевременного питания.

Подготовила Алина Янчур, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий