Поезд “Забота” посетил две деревни Могилевского района. ФОТО

Информационно-пропагандистский поезд «Забота» продолжает свой маршрут по отдаленным малонаселенным пунктам Могилевского района. В этот раз он побывал в деревнях Петровичи и Стужица Подгорьевского сельсовета.

Пенсионеры деревни Петровичи встретили приехавшую группу радушно, ведь гостям сельчане всегда рады. Узнав о том, что в их края приезжает поезд «Забота», несколько жителей деревни Голени-1 также приехали на встречу со специалистами.

Ольга Ермакова, заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования МРЦСОН рассказала о социальных услугах, оказываемых центром. Подробно проинформировала о предоставлении государственной адресной социальной помощи, об обеспечении нуждающихся граждан техническими средствами социальной реабилитации и о порядке работы пункта проката по обеспечению инвалидными колясками и ходунками. Ольга Валерьевна обратила внимание собравшихся на необходимость поддержания домовладений в пожаробезопасном состоянии, а также поблагодарила детей одиноко проживающих граждан, которые с пониманием отнеслись к рекомендации установить в домах родителей автономные пожарные извещатели и приобрели их. Ольга Ермакова также сообщила, что в центре работает психолог, готовый выслушать и оказать психологическую поддержку во всех вопросах. Специалист МРЦСОН рассказала о функционировании «кризисной комнаты», в которую могут обратиться граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и подвергшиеся любым формам физического или психологического воздействия со стороны родственников или других лиц.

Присутствующим были розданы памятки с номерами телефонов учреждения «МРЦСОН».

На вопросы жителей о благоустройстве дорог, уборке кладбищ и вырубке аварийных деревьев ответила председатель Подгорьевского сельсовета Галина Конторщикова, подчеркнув, что пожелания пенсионеров она взяла на контроль.

Познавательной для пожилых людей стала беседа по соблюдению пожарной безопасности. В осенне-зимний период наиболее актуальным является вопрос, связанный с пожарами, о чем рассказал специалист СПиВО РОЧС Сергей Фадеев, напомнив жителям основные правила противопожарной безопасности. Сотрудник РОЧС акцентировал внимание на необходимости содержания в исправном состоянии печного оборудования и электропроводки, а также на наличии в доме автономного пожарного извещателя. Сергей Фадеев призвал сельчан соблюдать все противопожарные нормы.

При беседе с жителями участковый инспектор РОВД Павел Филимонов напомнил о мерах предосторожности: не впускать в дом незнакомых граждан, особенно в темное время суток, ни в коем случае не оставлять открытыми и без присмотра свои дома.

Врач-эпидемиолог УЗ «МЗЦГЭ» Кристина Кваст рассказала пенсионерам о случаях нападения бешеных диких животных на людей, а также акцентировала внимание на основных моментах оказания первой медицинской помощи при укусах и травмах.

Приятным подарком для жителей деревень стало выступление фольклорного коллектива «Сваякi» РЦК ГУК «Цент-рализованная клубная система Могилевского района». Артисты исполнили веселые и лирические песни, рассказали смешные юморески. Люди пели вместе с солистками, особенно активно им подпевала жительница д. Стужица Наталья Егоровна Белова. С задором и энергией местные жители танцевали и громко аплодировали коллективу.

Юлия Давыденко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий