Праздник к нам приходит. Как готовятся к Новому году в Могилевском районе. ФОТО

Две недели остается до самого долгожданного и всеми любимого праздника – Нового года. Каждый из нас, будь то ребенок или взрослый, верит в то, что в новогоднюю ночь произойдет чудо, исполнятся все желания, что наступающий год обязательно будет лучше уходящего. А то, как оно будет на самом деле, во многом зависит именно от нас, ведь праздничное настроение мы создаем себе сами. В преддверии Нового года это помогают нам сделать, конечно же, украшения. Куда бы мы сегодня ни зашли, повсюду царит атмосфера предстоящего праздника, которая греет душу и радует глаз.

В ГУО «Кадинская средняя школа» подготовку к Новому году начали еще два месяца назад. И это заметно уже на входе в учреждение образования, где педагогов, учащихся и гостей встречает красивая Снегурочка. Вытинанки на окнах с разными узорами, композиции из снежинок, вырезанных руками школьников, разноцветная мишура и игрушки… Не хватает лишь главного символа праздника – ёлки, но это дело времени. В Кадинской СШ предпочитают ставить живую ель, поэтому свое почетное место зеленая красавица займет ближе к празднику.

Заместитель директора по воспитательной работе Алла Гавриленко рассказала, что программа проведения новогодних мероприятий составлена таким образом, чтобы были задействованы все школьники – от первоклашек до выпускников.

Учащихся начальных классов ждут четыре новогодних представления, где главными героями выступят четвероклассники. Для 5–7 классов пройдет конкурс «Парад новогодних сказок», во время проведения которого каждый ребенок сможет проявить свои актерские способности. Старшеклассникам предстоит поучаствовать в конкурсе «Новогодние традиции разных стран», где они расскажут о том, как встречают Новый год в разных странах мира. По словам Аллы Гавриленко, эти конкурсы организовываются в учреждении образования уже не в первый раз. Дети всегда ждут их проведения с нетерпением, серьезно готовятся, создают необходимые декорации, находят костюмы.

С целью патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся через их приобщение к ценностям белорусского культурного наследия школа совместно с сельсоветом проводят конкурс «Творим чудеса своими руками», в котором принимают участие кадинские школьники с родителями. Для этого им необходимо представить коллективные семейные работы, выполненные в различных видах декоративно-прикладного творчества, выставка которых будет организована в школе. Победителей в пяти номинациях ждут сладкие призы, которые предоставит руководство ООО «Маркетинг-центр».

Во время зимних каникул на базе учреждения будет работать оздоровительный лагерь, где для детей запланировано проведение ряда развлекательных мероприятий.

В целом задумано много всего интересного, поэтому окончание второй четверти и зимние каникулы в Кадинской СШ обещают быть незабываемыми.

* * *

Ощущается предстоящий праздник и в административном здании ОАО «Фирма «Кадино». Не отрываясь от рабочего процесса, сотрудники сельхозпредприятия создают новогоднюю атмосферу на своих рабочих местах, украшают кабинеты. Как рассказала председатель профсоюзного комитета ОАО «Фирма «Кадино» Елена Шляхтова, работникам хозяйства уже активно выдаются новогодние подарки.

* * *

Праздничное настроение жителям агрогородка Кадино помогают создать в местных торговых точках. Украшенные прилавки продуктового и промышленного отделов магазина «Родны кут» Могилевского райпо так и привлекают покупателей.

Райпотребобщество заблаговременно позаботилось о том, чтобы в ассортименте были представлены новогодние украшения, сладкие подарки. По словам исполняющих обязанности заведующих обоими отделами магазина Валентины Евтушенко и Валентины Старовойтовой, сейчас эти товары особенно пользуются спросом, а доброжелательные продавцы всегда рады помочь покупателям определиться с выбором.

Мария Баранова
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий