Семинар по благоустройству прошел в Могилевском районе. ФОТО

В субботу состоялся семинар «Благоустройство населенных пунктов Вейнянского сельсовета», в рамках которого рабочая группа с участием председателя районного Совета депутатов Сергея Ерощенко и заместителя председателя райисполкома Андрея Шулейко посетила объекты социальной сферы Вейнянского сельсовета.

Участники отправились по маршруту, обращая внимание на вопросы благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на придорожных полосах.

Одним из первых рабочая группа посетила Вейнянский парк отдыха. Как отметил Сергей Ерощенко, проблема благоустройства парковой зоны уже неоднократно поднималась на совещаниях райисполкома. Территория парка не облагорожена и его расположение является не совсем удобным для местных жителей. По большому счету, парк отдыха не пользуется спросом у населения. Сергей Ерощенко взял данный вопрос на контроль.

Рассказывая об основных задачах и функциях сельского исполнительного комитета, и. о. председателя Вейнянского сельисполкома Марина Исакова акцентировала внимание коллег на работе по наведению порядка в населенных пунктах. Отвечая на вопросы присутствующих, Марина Анатольевна не скрывала, что в её работе, как и у многих, возникают некоторые трудности. Отмечено, что многое уже сделано по вопросам благоустройства, но еще немало предстоит сделать.

Далее участники семинара посетили Свято-Покровский храм Пресвятой Богородицы. Настоятель храма отец Николай рассказал непростую историю становления храма, говорил об иконах и священниках, которые служили здесь ранее. Также поделился опытом работы воскресной школы, в которой воспитанники отмечают вместе церковные праздники, дают концерты на духовную тематику, совершают поездки к святым местам. На память о встрече отец Николай подарил каждому из присутствующих миниатюрные иконки.

Директор ГУО «Вейнянская средняя школа» Светлана Страх познакомила с воспитательным и образовательным процессом, провела участников рабочей группы по учебным кабинетам, обратила внимание на спортзал и столовую. Стоит отметить, что праздничное настроение в школе царит повсюду, ведь и учащиеся, и педагоги уже украсили учреждение к Новому году.

Лесничий Вильчицкого опытно-производственного лесничества ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Андрей Савонькин рассказал, что по социально-экономическому развитию их лесхоз занимает первое место в районе и является одним из ведущих в области. Отмечено также, что территория лесничества составляет 12 тысяч гектаров, в основном эта площадь приходится на городские леса. На балансе лесничества числится собственная пожарная машина и четыре трактора. Стоит сказать и про Вильчицкий дендропарк, площадь которого составляет 0,7 гектара. На территории парка высажены декоративные туи, ивы, лиственницы и кедры. Как отметил Андрей Савонькин, парковой зоной интересуются не только местные жители, но и приезжие.

Последним участники семинара посетили территорию гаражного кооператива, который находится в агрогородке Восход. По словам и. о. председателя Вейнянского сельисполкома, территория кооператива находится в не самом лучшем состоянии, но совместными усилиями сельисполкома и местных жителей с территории был убран и вывезен бытовой и строительный мусор.

Подводя итоги, Сергей Ерощенко определил сроки для выполнения необходимых работ по наведению порядка на каждом конкретном объекте. Перед и. о. председателя Вейнянского сельисполкома были поставлены задачи устранить недостатки в кратчайшие сроки. Также был обсужден вопрос более активной совместной деятельности сельсовета с населением по наведению порядка.

В завершение семинара коллеги обменялись мнениями относительно работы сельисполкомов.

Юлия Давыденко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий