Состоялась отчетно-выборная конференция районного объединения профсоюзов. ФОТО

18 декабря в райисполкоме состоялась I отчетно-выборная конференция районного объединения профсоюзов. В её работе приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, председатель областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи Нина Гаврилова.

С отчетным докладом выступила председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, которая проанализировала работу возглавляемой ею профсоюзной структуры за последние пять лет.

Могилевское районное объединение – это 139 профсоюзных организаций, из которых 134 первичных. В рядах профсоюзного движения 17 тыс. человек. Наиболее многочисленные первичные профсоюзные организации в районе в ЗАО «Серволюкс Агро» – 2237 человек, РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» – 1287 человек, ЗАО «АК «Заря» – 1017 человек. С середины 2015 года в районе создано 50 новых профсоюзных организаций.

В течение отчетного периода времени основной целью объединения являлась координация деятельности профсоюзного движения на территории района по защите прав и интересов трудящихся, а также укрепление солидарности и единства профсоюзного движения, выработка общей тактики действий.

Профсоюзами района проводится большая работа по обеспечению высокого уровня коллективно-трудового регулирования. Как показывает практика, коллективный договор является гарантом прав работников. Охват коллективно-договорным регулированием в районе составляет 87 %. Договоры действуют в 116-ти первичных профсоюзных организациях из 134-х.

В целях практического оказания помощи членам профсоюзов ежемесячно проводятся приемы граждан правовыми инспекторами Федерации профсоюзов Беларуси. За отчетный период прошел 41 прием, на который обратилось 202 жителя района. В результате таких обращений несколько человек сохранили свои рабочие места, отдельным труженикам были сделаны перерасчеты зарплаты.

Одно из основных направлений деятельности профсоюзов – обеспечение безопасных условий труда. В профсоюзных организациях избрано 368 общественных инспекторов, которыми осуществляется постоянный контроль охраны труда. Елена Запойкина отметила, что, несмотря на то, что количество выявленных нарушений в организациях уменьшается, проблема травматизма на производстве остается острой. Нужно стремиться к тому, чтобы в первую очередь сам работник заботился о своей безопасности.

На постоянном контроле профсоюзов также санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание тружеников. Профсоюзы активно сотрудничают с молодежью и ветеранами. На постоянной основе проводится благотворительная акция «Профсоюзы – детям». Особое значение придается работе по патриотическому, нравственному и духов-ному становлению граждан.

Свою деятельность районное объединение профсоюзов осуществляет при тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами на принципах социального партнерства. Как подчеркнула Елена Запойкина, только совместная работа органов исполнительной власти, нанимателей, профсоюзных и других общественных организаций может сплотить трудовые коллективы и вдохновить их на покорение новых вершин. В завершение выступления Елена Анатольевна поблагодарила председателей первичных профсоюзных организаций за выполнение непростой общественной нагрузки, как правило, на безвозмездной основе, самоотдачу, трудолюбие и ответственность.

О том, какие вопросы решаются по проф-союзной линии, рассказали председатель районной организации Белорусского профсоюза государственных и других учреждений Наталья Шемшура, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, председатель первичной профсоюзной организации МУКП «Жилкомхоз» Елена Чупринская.

Положительную оценку деятельности районного объединения профсоюзов дал Сергей Ерощенко, который подчеркнул, что не понаслышке знает работу профсоюзного лидера. Ранее он возглавлял районный комитет профсоюза работников АПК. Сергей Ерощенко отметил, что в профсоюзных рядах района состоит большое количество людей – это целая армия единомышленников, с которыми можно успешно решать все поставленные задачи. Председатель райсовета депутатов призвал профсоюзных лидеров и дальше занимать активную позицию и участвовать в жизни района и страны.

Наталья Тарасенко подчеркнула, что профсоюзы должны работать в единой связке с руководителями предприятий, ведь только при таком подходе можно добиться главной цели – улучшения качества жизни каждого гражданина Республики Беларусь.

Нина Гаврилова посоветовала также вместе с председателями первичек приглашать на подобные профсоюзные мероприятия нанимателей.

Выступая по главному вопросу повестки дня «Об избрании председателя районного объединения профсоюзов», Дмитрий Янков поддержал кандидатуру Елены Запойкиной, охарактеризовав её как надежного партнера, а также активного, оптимистически настроенного человека с ярко выраженными способностями лидера. Делегаты единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру.

Завершилась отчетно-выборная конференция на приятной ноте – вручением наград лучшим профсоюзным лидерам и общей фотографией на память.

Ольга Снытко
Фото: Олег Дятлов

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий