Зампредседателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо – о трудоустройстве и уровне безработицы в районе

Считаные дни остались до завершения 2019 года, везде чувствуется предпраздничная суета, в то же время каждый задумывается: каким он будет, наступающий? Кто-то мечтает построить большой дом, другой – заработать побольше денег, а есть люди, которых беспокоит вопрос трудоустройства. Что касается последнего, то по этому поводу мы обратились к заместителю председателя райисполкома Ирине Чиндо.

Фото: Юлия Маркович

В частности, попросили ответить на вопросы:

– Как у нас в районе обстоят дела с созданием новых предприятий, трудоустройством граждан и в целом снижается ли уровень безработицы?

– Глава государства считает приоритетной задачей создание высокопроизводительных рабочих мест, подчеркивая, что снижение уровня занятости населения или сокращение числа рабочих мест недопустимо ни под каким предлогом. В этом ключе мы и работаем.

За 11 месяцев текущего года в районе на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий было трудоустроено 330 граждан при плане 250 человек на весь год. Было создано 93 новые организации. Если говорить о видах деятельности, то 8 сельхозорганизаций приняли на работу 19 человек, в 11 торговых организаций трудоустроено 32 человека, в две строительные организации – 8 работников. Девять организаций, занимающихся транспортной деятельностью, приняли 23 человека, и еще 11 граждан трудоустроены на разные места.

За счет создания новых производств на уже действующих предприятиях трудоустроено 237 человек, притом самое большое количество (146) – на ИООО «Омск Карбон Могилев». 27 человек приняло на работу ИООО «ВМГ Индустри» и 18 – ООО «БелЭмса».

Самый большой удельный вес трудоустроенных на вновь созданные рабочие места в отрасли промышленности – 70,3 %. На долю предприятий торговли приходится 9,7 %, транспортной деятельности – 7 %.

За прошедший период года ситуация на рынке труда района в целом оставалась стабильной. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2 % при прогнозе не более 0,8.

По предварительной оценке можно уже сказать, что за 12 месяцев 2019 года обеспечено выполнение поквартальных значений прогнозных показателей, определенных мероприятиями по реализации подпрограммы 1 «Содействие занятости населения», а также комплексом мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы.

– Очевидно, что проведена значительная работа по трудоустройству граждан. Что планируется сделать в следующем году?

– На 2020 год району доведено задание трудоустроить на вновь созданные рабочие места 270 граждан. Это планируется сделать посредством создания 95 рабочих мест на новых предприятиях. За счет создания новых производств предполагается трудоустроить 175 человек, в том числе 135 в ИООО «Омск Карбон Могилев».

В целом же, кто захочет трудиться, тому всегда будет оказана помощь, так как, по большому счету, в районе есть куда приложить силы.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелать, чтобы труд приносил радость и успех, все мечты сбывались, а в домах было всегда тепло и уютно.

Беседовала Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий