Для себя и на продажу. Рассказываем про личное хозяйство Романа Апаткина

Фото: Олег Дятлов

Труд на селе Роману Апаткину из деревни Грибаны был знаком с самого детства. Его родители трудились в сельском хозяйстве, мама и сейчас работает на молочно-товарном комплексе в Грибанах.

Пять лет назад в наш район семья переехала из деревни Ходоровка, что в Горецком районе. Апаткиным был выделен индивидуальный жилой дом. В 2011 году они купили корову, а сейчас их подсобное хозяйство насчитывает 12 буренок.

– До самого снега коровы находятся на круглосуточном выпасе, – рассказывает Роман Апаткин. Каждый день прямо в поле при помощи специального аппарата осуществляется их доение. Затем в специальной емкости хозяин доставляет молоко на молочно-товарный комплекс, оттуда его забирают на ОАО «Бабушкина крынка».

За счет сданного молока хозяйство обеспечивает подворье сеном для зимне-стойлового содержания скота.

– От каждой коровы получаем в среднем по двадцать литров молока, – говорит Роман. Молодой человек пока не обзавелся собственной семьей, поэтому все личное время уделяет ведению домашнего хозяйства. В его обязанности входит выпас буренок, их кормление, отвоз молока, дойка, правда, в этом ему помогает сестра.

И так каждый день без выходных – за всем этим кропотливый труд. Но для истинного крестьянина он не в тягость, а в радость, поэтому и результат налицо.

Олег Дятлов
Фото из личного архива Романа Апаткина

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий