Как обстоит дело с уличным освещением в Дашковском сельсовете? Мы узнали

Всем известно, что существуют социальные стандарты, в соответствии с которыми налаживается уличное освещение сельских населенных пунктов. Конечно же, многим людям хотелось бы, чтобы фонари горели возле каждого дома. Но определен норматив по уличному освещению, который должен поддерживаться сельским исполнительным комитетом. Как же решается этот вопрос на территории Дашковского сельсовета, мы решили спросить у местных жителей.

Фото: Юлия Маркович

От проживающих в агрогородке Дашковка узнаем, что особых проблем с уличным освещением у них не возникает. Светлана Сливкина, например, утверждает, что её улица Первомайская освещена в вечернее время хорошо. В основном слова женщины подтверждают и Раиса Клевакина, проживающая в Дашковке по ул. Молодежной, и Галина Слабодчикова с ул. Октябрьской, только вот ближе к концу этой улицы всё же фонарь не горит. Забегая вперед, в разговоре с председателем сельисполкома мы уточнили, что там сезонно проживают дачники, а в данное время их нет, поэтому нет необходимости этот участок улицы дополнительно освещать.

А вот один из жителей ул. Малой Заречной хотел бы, чтобы и возле его дома вечером тоже было светло, правда, заявку об этом он в сельсовет не подавал. Но не факт, что уличное освещение включат, нужно еще смотреть по нормативам.

Услышав мнение жителей, мы обратились за комментариями к представителю местной власти. Как разъяснила председатель Дашковского сельского исполнительного комитета Светлана Кузьменкова, по социальному стандарту удельный вес освещенных улиц в населенных пунктах должен быть не менее восьмидесяти процентов от их общего числа. На территории Дашковского сельсовета, в который входят 14 сельских населенных пунктов, этот норматив, как и в целом в районе, соблюдается. При этом, если улица протяженностью до 300–500 метров, светильников должно быть не менее трех, а также обязательное освещение объектов социального и культурного назначения: школы, детского сада, ФАПа или амбулатории, сельского Дома культуры и других.

Для автоматизации включения уличного освещения в сельской местности установлено реле времени. На территории Дашковского сельсовета оно включается в вечернее время с 17:30 до 23:00 и утреннее – с 5:00 до 7:45. При этом время дополнительно корректируется с учетом пожеланий местных жителей.

У некоторых сельчан возникает вопрос, куда же обращаться, если фонари не горят. «Уличное освещение в сельских населенных пунктах находится в компетенции государственных органов управления, – рассказывает Светлана Сергеевна. – Район электрических сетей, выполняя заявки сельисполкома, которые мы ежедневно отправляем к ним по электронной почте, является техническим исполнителем по установке, ремонту и замене светильников».

Иначе говоря, в случае возникновения каких-либо вопросов по работе уличного освещения граждане должны обращаться в местный орган власти, на территории которого находится сельский населенный пункт. Все заявки в сельсовете регистрируются, обрабатываются и направляются в район электрических сетей, специалисты которого в срок до 15 дней должны устранить возникшую проблему. Например, в четвертом квартале прошедшего года по заявкам жителей Дашковского сельсовета были заменены 93 лампы. Конечно, очень хотелось бы, чтобы новые светильники были светодиодными, которые позволили бы сэкономить до 40 % всех затрат, но это пока планы сельисполкома на долгосрочную перспективу.

Как отмечает Светлана Кузьменкова, в данное время на контроле сельисполкома находится коллективное обращение по уличному освещению от граждан аг. Межисетки. А вот в Стайках в этом году проблема с установкой светильников в начале и конце этого населенного пункта уже решена.

Есть и положительные примеры, когда граждане, что называется, берут инициативу в свои руки. Так, в д. Селец жители двух улиц, Дачной и Садовой, закупили за личные
средства 6 светильников, кстати, один фонарь стоил порядка 80 руб., и РЭС в дальнейшем занялся их установкой. Вот так совместными усилиями жители, сельисполком и район электрических сетей делают всё возможное, чтобы от фонарей улицы становились светлей.

Елена Ревяко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий